ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как мир отреагировал на договор с Ираном

3 апреля 2015, пятница, 08:43 – СОЧИ-24

Москва поддержала успешное завершение переговоров "Группы шести" – России, Германии, Великобритании, Франции, Китая и США – с Ираном по окончательному урегулированию иранской ядерной программы. Достигнуто принципиальное взаимопонимание по ключевым параметрам, отметила российская сторона.

"В эту политическую договоренность заложен принцип, сформулированный президентом России Владимиром Путиным, а именно – признание за Ираном безусловного права на осуществление мирной ядерной программы, включая деятельность по обогащению урана, при постановке этой программы под международный контроль и снятии всех действующих против ИРИ санкций", – говорится в заявлении Министерства иностранных дел России по итогам переговоров, размещенном на официальном сайте внешнеполитического ведомства. "Все последующие шаги в рамках окончательного соглашения будут предприниматься сторонами, исходя из принципов поэтапности и взаимности, которые в свое время были также выдвинуты российской стороной", – отмечается в сообщении.

"Следующим шагом станет продолжение редактирования, написания документа, понятно, что будущая договоренность – это многостраничный текст, технически очень сложный", – цитирует ТАСС заместителя главы министерства Сергея Рябкова. "Важно, что мы вышли на политические решения большинства проблем, теперь это надо перевести на язык юридических и технических прояснений деталей и переложить на бумагу", – добавил он.

"Сегодня мы совершили решающий шаг. Мы достигли договоренности по ключевым параметрам всеобъемлющего соглашения", – рассказала верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. "Политическая решимость, добрая воля и напряженный труд сделали это возможным", – подчеркнула она.

"Полагаю, мы удовлетворены тем, что здесь заключили", – сказал глава британского МИДа Филип Хаммонд. "Это намного больше, чем многие из нас могли представить еще полтора года назад, и это хорошая основа для того, что, как я верю, может стать очень хорошим соглашением", – подчеркнул дипломат.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус отметил, что работа, хоть и удалось достичь значительных успехов, еще не закончена. "Промежуточную договоренность я расцениваю как положительную. Однако предстоит еще большая работа в этой сфере", – заявил он.

"Мы прорвались. Мы можем быть довольными тем, что достигнуто. И хотя для ликования еще слишком рано, достигнув согласия по основным пунктам, мы устранили препятствия, которые на протяжении десятилетия находились на пути к договоренностям", – отметил глава Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Сегодня большой день. У Евросоюза, пяти постоянных членов Совбеза ООН, Германии и Ирана теперь есть параметры для урегулирования главных проблем ядерной программы. В ближайшее время возобновим работу, чтобы подготовить окончательную сделку", – сообщил глава американской дипломатии Джон Керри.

Президент США Барака Обама также не стал скрывать своего удовлетворения от достижения договоренностей между "шестеркой" и Ираном. "США со своими союзниками достигли исторического взаимопонимания с Ираном, которое в случае выполнения не позволит Ирану обрести ядерное оружие", – сказал он.

Израиль, однако, утверждает, что Иран продолжает угрожать его безопасности. "Улыбки в Лозанне оторваны от безотрадной реальности, в которой Иран отказывается идти на какие-либо уступки по ядерному досье и продолжает угрожать Израилю и всем остальным странам на Ближнем Востоке", – подчеркнул министр по международным и стратегическим вопросам и делам разведки Израиля Юваль Штайниц.

"Любое соглашение должно существенно сократить возможности Ирана в отношении ядерной программы и остановить терроризм и агрессию", – заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. В любом случае текст окончательного договора, как ожидается, будет разработан и утвержден только к лету.

Напомним, что очередной раунд переговоров между "шестеркой" (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) и Ираном начался в Лозанне 26 марта. Тегерану было предложено минимизировать военный потенциал ядерной программы в обмен на снятие экономических санкций.

Дни.Ру писали, что в Лозанне присутствовал и министр иностранных дел России Сергей Лавров, который сообщил, что сторонам удалось достичь договоренности по всем ключевым вопросам. Он также отметил, что окончательно соглашение по ядерной программе может быть сформировано к концу июня.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.