ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как они нас учат жить

26 февраля 2014, среда, 17:43 – СОЧИ-24

Как они нас учат жить
Как они нас учат жить
Андрей Татаринов, директор Центра Актуальной Политики

Ситуации на Украине в основном посвящен обзор западной прессы за последние два дня. При этом глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил: "Ситуация на Украине подается западными СМИ в крайне извращенном и одностороннем виде".

Неизвестно, чем закончится кризис на Украине, но "одним из хороших решений может быть раздел Украины по чехословацкой модели 1993 года, когда все стороны были довольны делением страны", – предполагают в редакторской колонке The Independent. "Но в первую очередь нужно попытаться сохранить единство страны и достичь согласия между Востоком и Западом", – отмечают в газете.

USA Today оспорило мнение российского премьер-министра Дмитрия Медведева о легитимности новой украинской власти, заявив, что новое украинское правительство было одобрено большинством голосов законно избранного парламента, в том числе, и депутатами из бывшей правящей партии Виктора Януковича. Издание также отмечает огромные риски для Москвы в случае ее военного вмешательства в события на Украине. Тем не менее, не исключено, что Россия найдет предлог для ввода войск, если, к примеру, русскоязычное население на востоке Украины будет жестоко подавлено, выступив против решений нового украинского правительства.

25 февраля The Washington Post пишет о созданном совете из видных активистов Майдана, который настаивает на том, чтобы кандидатуры всех членов нового правительства страны проходили согласование с ним. Также издание отмечает тревожную ситуацию в Харькове, где друг другу противостоят две группировки. Националистам с красно-черными нарукавными повязками "Правого сектора", захватившими здание местной администрации, противостоит большая группа людей, защищающая статую Ленина и носящая черно-оранжевые цвета в честь святого Георгия – символа победы над нацизмом.

По мнению портала Opednews.com, если "Правый сектор" ненавидит русских за победу над нацистами, он также должен ненавидеть США, Францию, Англию. "Все это делает эту политическую партию маловероятным союзником в деле вступления Украины в ЕС, – сообщает портал. – Управляемый оппозицией парламент выпустил незаконные ордеры на арест для членов президентского правительства и незаконно выпустил преступников из тюрьмы". Журналисты считают, что оппозиция создала беззаконный режим вместо законных и конституционных процедур, в результате чего появилось широкое поле деятельности для "Правого сектора". "Тем самым оппозиция создала условия для своего собственного падения", – резюмируют авторы.

"Деликатная ситуация, вызывающая большие опасения, состоит в том, что существует раскол между западными украинцами, которые считают себя частью Европы, и русскоязычным населением, поддерживающим интеграцию с Россией", – сообщает The Guardian. "Такая ситуация создает напряжения между Европой и Россией, потому что и Европа, и Россия видят в Украине стратегического партнера и союзника", – отмечают в газете.

24 февраля национальное новостное агентство Postmedia News акцентирует внимание на разнице восприятия Юлии Тимошенко на Западе и в самой Украине: "В то время как Запад рассматривает ее в качестве лидера украинской демократии, сами украинцы так давно не считают". "Есть эмоциональная солидарность с ней после ее несправедливого заключения в тюрьму, но она больше не является героиней в глазах многих жителей страны", – резюмируют в агентстве.

Помимо кризиса на Украине, негативный тон в отношении России на Западе задает обсуждение приговора по "болотному делу". А кроме Юлии Тимошенко СМИ Европы и Америки вспомнили Бориса Немцова с Алексеем Навальным, о которых давно уже не было ничего слышно.

Госдепартамент США выразил глубокое разочарование приговорами фигурантам "болотного дела", которые вынес Замоскворецкий суд Москвы 24 февраля. В заявлении для прессы официальный представитель внешнеполитического ведомства Джен Псаки кратко сообщила, что "это еще один пример того, как россиян наказывают за то, что они воспользовались своими конституционными свободами слова и собрания".

Подобное заявление сделала и Кэтрин Эштон, которая назвала наказание для фигурантов этого дела "несоразмерным с тяжестью преступлений, в которых их обвиняют". "Дополнительным поводом для беспокойства стало задержание десятков людей, которые собрались у зданий суда", – приводит слова министра иностранных дел ЕС Le Point.

Deutche Welle сообщает, что "без причины" задержали оппозиционных политиков Алексея Навального, Бориса Немцова, Илью Яшина, а также участниц Pussy Riot. "Арест Навального и других активистов около Кремля означает, что российские власти не потерпят акций и протестов хоть отдаленно напоминающих демонстрации в соседней Украине", – считают в Reuters UK.

К слову, в то время как в США участие в несогласованных массовых акциях карается сроком до одного года лишения свободы, Немцов и Навальный получили по десять и семь суток административного ареста за неповиновение полиции.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.