ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как партии чувствуют себя летом

26 июля 2011, вторник, 17:56 – СОЧИ-24

Как партии чувствуют себя летом
Как партии чувствуют себя летом
Ежемесячный опрос "Левада-Центра" (проведен 15-19 июля) показывает, что симпатии избирателей распределены между четырьмя главными политическими игроками, а единственный вопрос, который возникает на старте гонки, заключается в том, удастся ли "Справедливой России" преодолеть 7% барьер.

Любопытно, что "Левада-Центр" замеряет рейтинг незарегистрированной партии "Парнас". Ее лидеры – Немцов, Рыжков и Касьянов – уверяют, что, если бы им дали возможность баллотироваться, то они порвали бы власть. Однако в соответствии с данными социологов, рейтинг "Парнаса" колеблется на уровне 2%, что не превышает даже статистической погрешности (3,4%).

Что же до "Единой России", то у нее плюс 1% и 54% голосов, у КПРФ 18%, ЛДПР чуть-чуть "сдулась" с 14% в мае до 12% в июле, у "Справедливой России" почти в 7% голосов. Остальные партии имеют по 1-2%. Таким образом, если бы выборы состоялись в это воскресенье, "Единая Россия" получила бы 64% всех думских мандатов, У КПРФ было бы 22%, а у ЛДПР 15% мандатов. Но если "Справедливая Россия" все же преодолела бы барьер в 7%, то тогда единороссы получили бы 59% мандатов, коммунисты – 20%, либерал-демократы – 14, и сами эсэры – 8% голосов.

Что касается "Правого дела", если ее лидер миллиардер Михаил Прохоров в ближайшее время не предпримет усилия для повышения известности и популярности собственного проекта, это может дорого обойтись партии, и даже лишить ее шансов на прохождение в парламент.

"Левада-центр" привел также данные по Москве, как по особому региону. Здесь, некоторая негативная динамика "Единой России", тем не менее, демонстрирует, что партия власти в целом, довольно неплохо себя чувствует в столице (результат 36%). Учитывая то, что в Москве антиединороссовский электорат, хоть и шумен, но политически пассивен, то есть, на выборы не ходит, можно предположить, что столица даст "Единой России" более 50% голосов.

Нет ничего неожиданного в том, что за два прошедших месяца в Москве существенно укрепили позиции эсэры (рост с 9% до 15%). Дело в том, что Сергей Миронов занял жесткую оппозиционную позицию по отношению к руководству страны. Это тут же прибавило полку его симпатизантов среди столичного недовольного электората. Заигрывания Миронова с Навальным, Чириковой и другими деятелями несистемной оппозиции, также сказались на ситуативном росте рейтинга эсэров. Впрочем, госпожа Чирикова эсерам уже отказала.

Растет популярность в Москве и у "Правого дела". Партия Прохорова увеличила столичный рейтинг с 1 до 7%, что связано в первую очередь, с появлением у партии лидера, а также с его агрессивной пиар-кампанией в начале лета. Вместе с эсерами сторонники Прохорова слегка надкусили от электорального пирога других партий.

Не стоит забывать, что летние данные во время сезона отпусков, вряд ли можно рассматривать серьезно. Избирательная кампания пока что официально не началась, а главные ставки партии все равно будут делать не раньше октября месяца.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.