ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как пережить этот Новый год

26 декабря 2011, понедельник, 15:56 – СОЧИ-24

Как пережить этот Новый год
Как пережить этот Новый год
В преддверии Нового года россиян предупреждают об угрозах, которые таят в себе долгие праздники. Специалисты особенно отмечают опасность использования пиротехники и призывают жителей страны отказаться от алкоголя и сигарет в пользу здорового отдыха.

В Москве в новогодние праздники 2011 года от пиротехнических изделий пострадали 27 человек, двое из них – дети в возрасте трех и 13 лет. "Особое внимание нужно уделять детям: не давать в руки огнеопасные и взрывоопасные игрушки и изделия! Лучшие, веселые и радостные праздники для детей – это развлечения без риска и травм", – отметил уполномоченный по правам детей при президенте Павел Астахов. Омбудсмен выступает за полный запрет розничной продажи фейерверков.

Чтобы избежать несчастных случаев, в Москве и в других городах страны организуются специальные площадки, где в течение праздников можно будет запускать фейерверки. Список таких мест в столице опубликован на официальном сайте МЧС России, в него вошли более 200 площадок. Здесь же есть и справка о правилах безопасного обращения с пиротехникой.

Следующая и, наверное, главная опасность Нового года – это алкоголь. По данным Минздравсоцразвития, почти половина россиян (45,9% респондентов опроса) не могут обойтись в этот праздник без спиртного, злоупотребление которым чревато и так называемой пьяной травмой, особенно в условиях гололедицы, и прочими неприятными последствиями. Так, каждый год в холодное время на улице насмерть замерзают выпившие лишнего люди. В связи с этим городские власти приняли решение ограничить продажу алкоголя в ходе праздничных мероприятий и народных гуляний. В период с 19:00 31 декабря до 08:00 1 января купить спиртное в центре города будет нельзя.

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал горожан приходить на праздник в парки. "Там будут Деды Морозы, праздничные выступления, фейерверки, так что не нужно сидеть дома, нужно приходить в парки – там будет организован хороший, красивый праздник", – призвал мэр Москвы Сергей Собянин. "Около полутора тысяч катков будет залито во дворах, небольших скверах, междомовых территориях и практически по всему городу. Сотни детских горок, спортивных площадок. В этом году будет сделано порядка 600 километров лыжни. Будет, где отдохнуть на свежем воздухе", – заверил он.

По мнению главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, новогодними каникулами следует воспользоваться, чтобы отказаться от вредных привычек. "Умеренность в питье – одно из наших главных пожеланий", – считает он. Лучше во время отдыха, по мнению Онищенко, мобилизовать свои волевые качества и отказаться от пагубных пристрастий, в том числе и от курения, чтобы выйти на работу отдохнувшим и полным сил. "Каток, просто прогулки по заснеженной Москве и Подмосковью – самый оптимальный и сбалансированный, естественный вид отдыха", – считает Онищенко.

В столичной мэрии сообщили, что в новогодние праздники городские службы будут работать в усиленном режиме. На сайте мэрии приводятся телефоны служб экстренного вызова. На сайте Kudazvonit.Ru есть список телефонов, куда в экстренной ситуации можно позвонить с мобильного. На сайтах префектур московских округов выложены номера аварийных диспетчерских служб, сообщают "Вести.Ru".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.