ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как погибли дети на "Булгарии"

13 июля 2011, среда, 16:54 – СОЧИ-24

Как погибли дети на "Булгарии"
Как погибли дети на "Булгарии"
Погибшие на теплоходе "Булгария" дети в момент катастрофы смогли выбраться из помещения музыкального салона, однако спастись им помешали ограждения перестроенного трюма. Об этом рассказали водолазы, обследующие затонувшее судно. Появилось первое подводное видео поисковой операции, которую четвертые сутки ведут спасатели.

Водолазы, поднимавшие тела детей с затонувшего теплохода "Булгария", восстановили картину происшедшего в музыкальном салоне, где накануне трагедии собрали малышей для проведения праздника. "Дети и взрослые в состоянии паники ведут себя совершенно по-разному, – рассказал Life News один из водолазов, работавших на месте затопления теплохода. – Дети не понимают, из-за чего комната вдруг перевернулась. Они даже могли не заподозрить, что происходит что-то страшное. Первое, что пришлось испытать несмышленым еще малышам, было то, что на них повалилась вся комнатная мебель".

Когда судно пошло ко дну, большей части собравшихся в музыкальном салоне детишкам удалось выбежать из игрового помещения, однако затем они натолкнулись на ограждения в коридорах перестроенного трюма. По словам подводника, детские тела находили в коридорах в разных помещениях корабля. Во вторник, когда водолазам удалось проникнуть в помещения трюма, в заваленной мебелью детской комнате нашли всего семь тел детей, а не 40–50, как ожидалось.

Подводные работы были осложнены не только плохой видимостью, не превышающей метра, но и тем, что большая часть помещений в трюме была перестроена. "Планировка комнат на судне, как оказалось, не соответствует заводской, – рассказывают водолазы. – Все спасатели, перед тем как нырнуть под воду за телами, изучили план теплохода, но на деле обнаружили много неожиданного, это сильно замедлило ход работы".

Корабль перестраивали много раз. В настоящей модели в трюме не предполагалось комнат для большого количества людей – из соображений безопасности они располагались только на верхних палубах. Новая планировка комнат значительно осложнила эвакуацию людей.

По данным НТВ, уже обследовано 95% помещений судна, также специалисты провели повторное обследование корпуса судна. "Есть помещения, в которые водолаз не может проникнуть либо из-за захламленности проходов, либо из-за того, что они слишком узкие. Но их нужно обследовать, поэтому роботы обследуют эти помещения. И уж если есть необходимость туда прохода водолазов, то начинается подготовка к проходу туда водолазов", – рассказал Андрей Аникеев из отряда "Центроспас" МЧС России.

На Куйбышевском водохранилище ожидают специалистов из Санкт-Петербурга, которые будут заниматься составлением плана подъема "Булгарии". Глава МЧС Сергей Шойгу особо отметил, что теплоход не поднимут до тех пор, пока водолазы полностью не обследуют судно.

В настоящее время обнаружены тела 101 погибшего. Как сообщили РИА Новости в управлении информации МЧС, недавно было поднято тело еще одного ребенка. Таким образом, уже найдены тела 63 женщин, 19 мужчин и 19 детей. Судьба 28 человек остается неизвестной.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.