ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как покупать квартиру в новостройке

15 июля 2011, пятница, 12:21 – СОЧИ-24

Как покупать квартиру в новостройке
Как покупать квартиру в новостройке
Жители России проявляют все больший интерес к квартирам в новостройках. За год спрос на этот вид жилья вырос почти на четверть. Особенную активность проявляют жители Подмосковья. Чтобы избежать возможных рисков при приобретении "первички", необходимо следовать нескольким несложным правилам.

По оценкам специалистов, увеличение спроса на подмосковном рынке новых квартир, где уже установлены межкомнатные двери, составило 21,6% за год. Московская область сейчас куда более привлекательна, чем сама столица – там спрос на первичное жилье вырос только на 6,4%, сообщает газета "Труд". А между тем объем предложений за первую половину 2011 года вырос почти на треть.

В целом восстановление наблюдается по всем регионам. Например, в Самарской области спрос на рынке "первички" восстановился на 60–65% от уровня 2008 года.

Если раньше покупка квартир в новостройках всегда была связана с рисками, то сейчас эта ситуация начала меняться. "Сейчас в основном работают крупные, проверенные застройщики с финансовой устойчивостью, – отмечает глава компании, работающей на первичном рынке жилья. – Проверка кризисом заставила ключевых игроков пересмотреть свое отношение к бизнесу, так что сегодня проблема банкротства перед ними не стоит, а значит, деньги покупателя потеряны не будут".

Эксперты в области недвижимости сформулировали несколько советов для тех, кто собирается приобрести новую квартиру.

Во-первых, необходимо тщательно выбрать застройщика. Важно узнать, работает ли он по федеральному закону №214. Этот документ предоставляет покупателю максимум гарантий, в частности, делает невозможным продажу жилья сразу двум владельцам. Кроме того, важно, работает ли девелопер с крупными риелторскими агентствами.

Второй важный совет – проверить наличие необходимых документов. У каждого девелопера должен быть определенный пакет документов, ознакомиться с которым имеют право все желающие. Самые важные: бумаги на земельный участок, которые не должны быть просрочены, разрешение на строительство, инвестиционный контракт, акт ввода объекта в эксплуатацию и акт реализации. Отметим, что только после подписания акта реализации начинается оформление квартиры в собственность.

В-третьих, нужно определиться, какую квартиру собираетесь брать – недостроенную или готовую. Квартиры в доме, уже сданном госкомиссии, обойдутся дороже строящегося жилья на 15–20%, но на них легче взять ипотеку, к тому же это снижает риски. Если же есть потребность сэкономить, то покупку можно сделать и на начальном этапе строительства. Главное — внимательно проверять информацию от застройщика.

Следующий этап – проверка управляющей компании. "Узнайте, какие объекты уже находятся в управлении компанией, – советует эксперт в области недвижимости Александр Зиминский. – Проверьте в открытых источниках, не было ли у нее проблем. Кроме того, запросите ориентировочный размер эксплуатационных платежей".

Наконец, пятый совет – узнайте условия сдачи дома. Сдача жилья в эксплуатацию происходит по-разному. Иногда придется ждать, пока не достроят все корпуса. Иногда ключи дают отдельным подъездам. Если знать время возможного заселения, то можно спланировать другие финансовые и бытовые вопросы, связанные с переездом на новую квартиру.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.