ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как политические НКО разрушают Россию

1 июля 2015, среда, 17:45 – СОЧИ-24

Тема политических некоммерческих организаций в последнее время стала актуальной. Тут и история с фондом "Династия", получившим статус иностранного агента, и выступление Владимира Путина в Общественной палате, в котором президент разделил политические НКО и занимающиеся социальными проблемами. И наивно полагать, что общественники мало на что способны в политике. Многие из политических НКО уже официально не работают на территории России. Правда, это не означает, что не ведется неофициальная деятельность этих организаций.

Одним из наиболее известных ныне работающих фондов является "Совет по международным исследованиям и обменам" (АЙРЕКС). Он был создан в 1968 году и изначально занимался вопросами культурного и образовательного обмена между США, Восточной Европой и СССР. АЙРЕКС весьма условно можно назвать некоммерческой организацией: большая доля ее годового оборота в 60 миллионов долларов складывается из финансирования со стороны USAID и Бюро по культуре и образованию Госдепартамента США.

В ряде стран бывшего СССР работа этой НКО уже официально запрещена, например в Белоруссии, Узбекистане и Азербайджане. И везде причина одна и та же – "антигосударственная и антиправительственная деятельность". В России АЙРЕКС сосредоточен на СМИ. Фонд проводит программу обучения журналистов, чтобы те писали "правильные новости" в "правильном ключе". Также организация готовит и другие гуманитарные кадры для стран "с развивающейся демократией". Фактически фонд готовит плацдармы для "цветных" революций и кадры для обеспечения установки нужного США политического режима, констатирует Politonline.ru.

Подобным образом решают свои вопросы "Американские советы по международному образованию", финансируемые все тем же Госдепом. То есть снова очень условно носят статус некоммерческой организации. Фонд, имеющий 40-летнюю историю, занимается научной и образовательной программами в Восточной Европе и Евразии. Естественно, что в сфере внимания этой НКО и Россия. А в 2006 году гражданин США Джеймс Мэттью Дирмон под видом улучшения знаний русского языка собирал весьма специфические сведения о России. О том, как, например, функционирует миграционное законодательство и насколько подвержены коррупции органы ФМС. Он даже и не подозревал, что его используют. В ходе беседы Дирмон рассказал, что фонд активно интересуется нашими Дальним Востоком и Сибирью. И там, кстати, тоже идет работа по "повышению квалификации" нужных кадров. Кадров специфических, с оппозиционными воззрениями и желанием менять политические режимы.

Не жалеет денег на продвижение своих интересов и Великобритания. По аналогичной схеме – развитие и внедрение своих НКО. Взять к примеру Британский совет – структуру, входящую в правительство страны. То есть государственная служба, но вроде как не совсем официальная. Официальные цели: продвижение британской культуры и образование. Однако фамилии многих сотрудников в списке секретных агентов британской разведки, работающих за рубежом. В России офис Совета открыт только в Москве. А на Украине фонд НКО действует активнее, обучая английскому языку украинских военных. Итог такой учебы налицо, в Донбассе.

Не только государственные структуры в целом, но и отдельные политические партии продвигают свои интересы в разных странах посредством НКО. Самая, пожалуй, прямолинейная в своих намерениях такого рода организация – это Международный республиканский институт (МРИ) во главе с сенатором Джоном Маккейном. Организация финансируется правительством и конгрессом США. Официально – не имеет партийной принадлежности, но по факту большинство сотрудников – республиканцы. При этом в целях фонда четко прописано, что он "несет демократию всему миру". В России МРИ работает с 1992 года. В годы холодной войны на совести института несколько госпереворотов в странах Латинской Америки. В 2000-х он активно работал над сменой власти на Гаити, в Гондурасе и Венесуэле.

Не менее яркий пример политического НКО – Национальный фонд защиты демократии (NED). Он абсолютно политизирован, финансируется официально конгрессом США и связан с американской внешней разведкой. Структура на территории нашей страны не работает, но продолжает финансировать российские политические НКО через "зонтичные фонды". Только за 2014 год на счета российских иностранных агентов от NED поступило более 40 миллионов рублей. Деньги эти перечисляются на "развитие демократии и гражданского общества", обучение граждан протестным действиям. Кстати, в ряде стран получение от NED денег считается преступлением.

Еще один "динозавр" политического фронта НКО – фонд Макартуров. Официально он занимается благотворительностью и образованием. И никакой политики. Но это официально. А по факту фонд возглавляет Джулия Сташ, бывший сотрудник администрации президента США. В России организация снабжает вполне определенные НКО – иностранные агенты. В их числе "АГОРА", "Гражданский контроль", Комитет против пыток. Вместе с ними еще ряд структур, которые открыто занимаются политикой. За 2013 год на их счета от фонда Макартуров было переведено более 50 миллионов рублей. Выводы напрашиваются сами.

Ну и, конечно, Фонд Сороса, известный даже далеким от политики людям. И хотя эта структура несколько лет официально в России не работает, она обладает целой сетью НКО. Более того, на счета иностранных агентов в России с 2013-го по 2015 год Фонд Сороса перевел более 250 миллионов рублей. То есть понятно, что на сферу политических НКО в России Сорос оказывает самое активное и непосредственное влияние.

Главная цель вливаний зарубежных денег в такие организации – это продвижение конкретных интересов властей конкретных стран. После произошедшего на Украине недооценивать опасность влияния иностранных НКО на политику в России попросту преступно. Украинский опыт наглядно демонстрирует, как "гуманитарная работа" американских и британских фондов приводит совсем не к гуманитарным последствиям, вплоть до потери государственности. И создание того же стоп-листа иностранных НКО – это серьезный шаг к защите национальных интересов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.