ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как повлияет ВТО на Россию

16 декабря 2011, пятница, 15:30 – СОЧИ-24

Как повлияет ВТО на Россию
Как повлияет ВТО на Россию
Россия становится 154-м участником Всемирной торговой организации, куда стремилась последние 18 лет. В результате российских потребителей ждет некоторое снижение цен, а производителей – усиление конкуренции.

16 декабря Всемирная торговая организация должна одобрить вступление в свои ряды России. Официальные мероприятия по этому поводу проходят в Женеве. Как сообщают "Вести.Ru", российскую делегацию возглавляет министр экономического развития России Эльвира Набиуллина, которой и предстоит подписать исторический протокол. В церемонии примет участие и первый вице-премьер Игорь Шувалов, отмечает РИА Новости.

Летом 2012 года соглашение между Россией и организаций должна ратифицировать Госдума, и с 1 января 2013 года на всей территории страны начнут действовать правила ВТО. В преддверии новой экономической эпохи "Комсомольская правда" рассказала о нескольких мифах, существующих в отношении ВТО и последствий вхождения в организацию для России.

Во-первых, это касается различных конспирологических теорий, что ВТО – это тайное мировое правительство. На самом деле единственная цель организации – это возможность свободного перемещения товаров между странами. Однако некоторые нюансы связаны с понятием "ВТО плюс", касающимся торговли опосредованно. Например, до недавнего времени европейские самолеты, пролетая над Сибирью в Китай, платили пошлину, и при этом только одной авиакомпании – "Аэрофлоту". Во ВТО сочли, что это искажает конкуренцию, и в итоге сбор отменили до присоединения России к организации.

Вторым предметом критики является, что ВТО требует переписать законы страны под некие стандарты. Между тем правке подвергаются лишь законы, касающиеся внешней торговли. В России эту работу проделали еще в начале 2000-х, используя в том числе систему стандартов, обкатанных в других странах.

Скорее всего, мифом являются и предположения, что будут закрыты популярные торренты. Борьба по защите авторских прав идет нелегко, несмотря на показательные акты сжигания пиратской продукции и закрытие нескольких торрент-сайтов.

Из-за вступления России в ВТО перестанет получать господдержку "АвтоВАЗ", который только за последние два года был дотирован на 75 миллиардов рублей. Однако это не означает его обязательного краха. Пошлины на иномарки останутся без изменений минимум три года, которые можно использовать для модернизации. Кроме того, на завод пришел Renault, что также должно помочь предприятию в новых условиях.

Мифом является и отмена таможенной пошлины, защищающей наш рынок от излишнего присутствия иностранных товаров, – она будет лишь снижена. При этом снижение небольшое, в среднем на 3% наступает не сразу. Кроме того, отечественный производитель мяса будет также защищен квотами на беспошлинный импорт. Меняя размер квоты, можно регулировать количество иностранного мяса.

Между тем есть и отрасли, которые явно проиграют от вступления во ВТО. В частности, это лесопереработка, поскольку бумагу будет выгоднее завозить, чем производить. То же касается и производства самолетов, а также текстильной промышленности.

По мнению экспертов, главным плюсом для россиян станет то, что в стране резко подешевеет сотовая связь: в 2015 году в страну придут иностранные телекоммуникационные компании, которые лишат "большую тройку" превосходства. Других изменений цен не ожидается. Кроме того, рынок страховых услуг тоже вряд ли пострадает от нововведений. К 2020 году в России появятся филиалы иностранных страховых компаний, но потребителю от этого должно стать только лучше. Новых товаров на российском рынке также не появится: у нас и так продается практически все, что есть в мире. Не продается только то, что заведомо не купят.

"Мы не будем плясать под дудку ВТО, скорее, наоборот. Россия теперь сможет участвовать во всех переговорах о мировой торговле. Решения там принимаются, только если согласны все. Когда нам что-то не понравится, мы решение заблокируем", – отметил директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.