ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как Россия атаковала "ИГ" с моря

7 октября 2015, среда, 19:01 – СОЧИ-24

Очередной шаг в борьбе России против боевиков из террористической группировки "Исламское государство" не только подтвердил умение российской армии вести борьбу с противником различными способами, но и делать это безопасно и эффективно. Речь идет об атаке крылатыми ракетами объектов "ИГ" в Сирии. Поначалу это известие не вызвало ажиотажа, так как подробности пусков были неизвестны.

По имевшейся изначально информации, было произведено 26 пусков ракет с боевых кораблей ВМФ, в результате которых были поражены 11 объектов террористов в Сирии. В принципе, информация сама по себе ничем не примечательная – за последнюю неделю мы уже привыкли к том, что каждый день российские воздушно-космические силы успешно атакуют цели в Сирии. И, вроде бы, ничего необычного в новости о том, что наши ракеты справились с поставленной задачей, не было.

Однако с появлением первых подробностей боевых пусков стало понятно, что это было не рядовое событие для российской армии. Как выяснилось позже, ракеты стартовали не от берегов Сирии и даже не из Средиземного или Черного морей. Российские корабли в это время находились в акватории Каспия. То есть, ракеты, прежде чем ударить по объектам "Исламского государства" преодолели 1500 километров в небе над целым рядом стран. И не стоит забывать, что это был не учебный пуск по пустынному полигону, а реальный боевой удар.

После проведения пусков и подтверждения поражения целей министр обороны Сергей Шойгу доложил о результатах главе государства Владимиру Путину. "По данным объективного контроля все цели уничтожены, гражданские объекты не пострадали", – сообщил глава Минобороны, добавив, что "результаты ударов подтвердили высокую эффективность ракет на больших расстояниях". Тут стоит заметить, что отсутствие потерь среди мирного населения при ударах по позициям террористов уже стало визитной карточкой российских военных в Сирии. В отличие от тех же США, Россию никто не может упрекнуть в гибели невинных людей в результате ошибок военных.

Эффективность оружия и уровень подготовки российских военных, производивших стрельбы оценил и президент России. "То, что мы провели эти стрельбы из акватории Каспийского моря на расстоянии около 1,5 тысячи километров высокоточным оружием и поразили все намеченные цели – это, конечно, говорит о хорошей подготовке предприятий оборонно-промышленного комплекса и хорошей выучке личного состава", – сказал Владимир Путин, добавив, что "конечно, подводить итоги еще рано, но то, что сделано до сих пор, безусловно, заслуживает высокой положительной оценки".

Известно, что по целям в Сирии из Каспийского моря работал (на языке военных) комплекс "Калибр". Ракеты, входящие в его состав, являются российским аналогом ракет армии США "Томагавк". Отечественное средство нанесения боевого удара способно доставлять боевую часть на расстояние свыше 2,5 тысячи километров.

С начала антитеррористической операции российских военных в Сирии, по данным Минобороны, были уничтожены почти два десятка пунктов управления боевиков, 12 складов с боеприпасами, более 70 единиц бронетехники, заводы по производству взрывчатых веществ и самодельных бомб. Напомним, Россия начала наносить авиационные удары по объектам "ИГ" 30 сентября.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.