ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как Россия переиграла США на Ближнем Востоке

7 октября 2015, среда, 17:59 – СОЧИ-24

Клише о российском гроссмейстере-стратеге можно отнести к типичным клише для разума. У режима президента России Владимира Путина могут быть "глиняные ноги", но он умный человек, констатирует The Week. Идя ва-банк на стороне президента Башара Асада в войне в Сирии, он поместил Россию в центр большой игры на Ближнем Востоке. Теперь Россия контролирует воздушное пространство над Сирией. И если Путин говорит, что "теперь небо Сирии наше, и если вы посягнете на него, вам не поздоровится", – как вы думаете, Обама назовет эти слова блефом? А Европа? – задается вопросом автор статьи.

Россия имеет очевидные интересы в регионе. Во-первых, давнее стремление к теплым водам и к портам в них. Во-вторых, Владимир Путин указал, что у России есть собственная внутренняя проблема исламского терроризма на Кавказе, и многие российские исламские радикалы присоединились к "Исламскому государству". В-третьих, Россия наслаждается возможностью навредить геостратегическим интересам США, в том числе американскому доминированию на Ближнем Востоке. Сегодня в глазах местных режимов Россия выглядит негласным политическим воротилой, более надежной силой в отличие от США, которые говорят одно, но делают другое.

Россия наладила тесные связи с Ираном и сближается с хорошим иранским другом Ираком. Россия демонстрирует свое мощное присутствие в северной части Ближнего Востока, в регионе, близком к Кавказу и Центральной Азии, где Россия имеет ключевые стратегические интересы. Стоит указать на то, что, несмотря на свое умное искусство игры, Путин просто использовал американские ошибки.

Между тем, гражданская война в Сирии, развязанная при участии США, стала не только поводом для чисток религиозных меньшинств в стране, в частности, ее христианского населения, одного из старейших в мире, но и примером для бесчисленных актов варварства. Идея, что можно обучить "умеренных", которые волшебным образом выиграют и у Асада, и у исламистов, а также установят порядок и даже, возможно, верховенство закона только потому, что они получили М-4 и прошли "обучение", всегда была миражом. Дестабилизация Сирии еще более дестабилизировала Ирак, единство которого в настоящее время значительным образом зависит от Ирана. Блестящая работа.

По сути, Америка должна была сделать то, что сейчас делает Путин, пишет издание. Это было возможно год или два назад, когда сирийское правительство находилось на последнем издыхании. Как? Раздавить самых сильных врагов сирийского правительства при помощи авианалетов, разведки и спецназа, а также поддержать армию Сирии, закаленную в боях и знающую местность, на которой проходят сражения. Значит ли это, что США следовало ударить и по умеренной сирийской оппозиции? Честно говоря, трудно сказать, есть ли в Сирии демократическая, умеренная оппозиция, которая стоит упоминая, кроме людей, выдающих себя за умеренных демократов ради получения американского оружия. Такой план потребовал бы дальновидности и мужества от правительства США, которых ему не хватает уже на протяжении десятилетий.

Материал подготовлен редакцией Дней.Ру совместно с Центром актуальной политики.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.