ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как спасали пассажиров "Невского экспресса"

29 ноября 2009, воскресенье, 19:07 – СОЧИ-24

Как спасали пассажиров "Невского экспресса"
Как спасали пассажиров "Невского экспресса"
Более 20 пострадавших при крушении "Невского экспресса" находятся в тяжелом состоянии. 92 человека госпитализированы в результате трагедии. Пережившие ночной кошмар люди до сих пор не могут прийти в себя.

"Мы видели тела погибших. Это было ужасно – сплошное месиво, - вспоминает одна из пассажирок поезда. - Пассажиры уцелевших вагонов носили теплые вещи пострадавшим, помогали им, чем могли".

Взору медиков, прибывших на место ЧП, предстала страшная картина. Состав практически полностью сошел с рельсов, но больше всего пострадали три хвостовых вагона. Повсюду россыпь стекла, выбитые двери купе и тамбуров. Помимо бологовских медиков на место крушения выехали еще 16 бригад "скорой" из Тверской области, в том числе детская реанимация, московский мобильный госпиталь и 10 бригад из Новгородской области. "В больницу периодически звонят взволнованные родственники, - рассказала санитарка. – Очень тяжелые пострадавшие, - многие даже не могут вспомнить своих имен".

В Дорожную клиническую больницу Санкт-Петербурга привезли двух проводников "Невского экспресса". "Их состояние стабильно удовлетворительное", - рассказал заместитель главного врача клиники Владимир Запорожец. Всего в петербургских клиниках прооперированы 16 человек. "Пятеро пациентов пока остаются в реанимации, остальные переведены в хирургическое отделение. Основные ранения – тяжелые ушибы, травмы позвоночника, рук, ног и головы", - рассказал директор НИИ скорой помощи Северной столицы Сергей Багненко.

Одну из женщин в крайне тяжелом состоянии доставили вертолетом из Тверской области в Москву. Вертолет приземлился на вертолетной площадке НИИ скорой помощи имени Склифосовского. По данным врачей, у нее множественные повреждения, так называемая "сочетанная травма". Женщину сразу же доставили в палату, и врачи немедленно приступили к лечению, передает "Интерфакс".

"Нумерация поезда начиналась с хвоста, я ехала в шестом вагоне, - рассказывает в своем блоге одна из пассажирок "Невского экспресса", - нас несколько раз тряхануло, после чего по поезду забегали бледные, как смерть, проводники. Они попросили врачей-пассажиров оказать помощь". По предварительным данным, в поезде ехали шесть иностранцев. Пострадавший в крушении гражданин Италии сейчас находится в петербургском НИИ скорой медицинской помощи, его состояние оценивается как тяжелое. По словам министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, итальянец находится в шоковой операционной. "Его состояние тяжелое, врачи зафиксировали у него закрытые переломы", - сказала она. Еще один представитель Дальнего зарубежья, гражданин Бельгии, находится в больнице РЖД в Санкт-Петербурге, его состояние удовлетворительное. Сведения про граждан Азербайджана и Белоруссии, а также одного из двух украинцев уточняются.

"Я ехал в восьмом вагоне, - цитирует "Комсомольская правда" слова одного из пассажиров. - Вдруг раздался хлопок и сильный удар. Я подумал, что колесо потеряли. Состав начал резко тормозить. Пассажиры на своих местах удержались, но со столов все попадало. По громкой связи объявили, что срочно требуются медики и обезболивающие препараты... Мы спустились по насыпи и увидели, что два вагона валяются перевернутыми на земле. Бросились к ним. Люди не могли выбраться наружу. Нечем было разбить стекло".

Поезд №166 "Невский экспресс" потерпел крушение в пятницу вечером на Октябрьской железной дороге примерно в километре от административной границы Новгородской и Тверской области. Поезд в это время проходил деревню Хмелевка на границе Тверской и Новгородской областей. По последним данным, погибли 25 человек, судьба 12 пассажиров пока неизвестна. Число жертв может увеличиться. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова заявила, что состояние раненых ухудшается.

Согласно основной версии правоохранительных органов, причиной катастрофы стал теракт. Составлен фоторобот подорвавшего "Невский Экспресс". Оперативники опросили свидетелей, которые видели подозрительного человека накануне теракта. На вид ему 40 лет. Он невысокого роста. Широкие скулы и глаза с прищуром. Губы тонкие, а нос довольно широкий. Глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что следствие располагает данными, подтверждающие причастность нескольких человек к крушению поезда. Министр сообщил, что "есть один гражданин, который сейчас дает информацию, мы ее проверяем и, прежде всего, осуществляем розыск". Нургалиев отметил, что на месте происшествия обнаружены важные улики, уточняет Русская служба новостей.

Между тем в Твери завершена процедура опознания тел погибших. По словам начальника пресс-службы областного управления МЧС Кирилла Невского, родственниками опознаны все 24 тела, которые находились в морге больницы №4. Во время процедуры опознания в морге дежурили врачи "скорой помощи" и специалисты-психологи, которые оказывали всю необходимую помощь родственникам, друзьям и близким погибших. По словам спасателей, нескольким из 70 прибывших родственников погибших потребовалась экстренная психологическая помощь, а одному – даже медицинская.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.