ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как США подкармливают "пятую колонну"

13 мая 2015, среда, 15:28 – СОЧИ-24

Не секрет, что национальная политика США во многом основывается на допущении, будто Вашингтон имеет право вмешиваться во внутренние дела других государств ради достижения собственных целей. В тех случаях, когда прямое вторжение невозможно или значительно осложнено, американцы стараются воспользоваться технологией "мягкой силы", когда удар наносится не напрямую, а изнутри и постепенно.

Для поддержки самых разных "независимых" политических и общественных деятелей, которых объединяет одно – полная солидарность с Вашингтоном по любому вопросу, было основано великое множество организаций и структур. Одной из них является Национальный фонд поддержки демократии (National Endowment for Democracy, NED), который распределяет гранты, взятые из бюджета США по всему миру, в том числе и российским оппозиционерам.

"NED – сердце вооруженной борьбы за права человека, операций ЦРУ и Госдепартамента США по смене режима в несговорчивых странах. Например, как протесты в Гонконге в 2014 году. То же самое с государственным переворотом на Украине в феврале 2014 года: сенатор США Джон Маккейн возглавляет связанный с NED Международный республиканский институт", – цитируют "Известия" американского политолога и экономиста Уильяма Энгдаля.

Для того, чтобы понять все абсурдность сложившейся ситуации, когда американские власти не видят ничего страшного в завуалированном нарушении суверенитета других государств, он предложил зеркально отобразить ситуацию. "Давайте представим, что Федеральная служба безопасности основывает Национальное предприятие по развитию американской демократии, направляя миллионы долларов, полученных от Госдумы, на тренинги американских чернокожих молодых активистов по самоорганизации, Twitter-восстаниям, борьбе с полицейским террором. А их цель – пролить свет на то, что правительство США, ЦРУ и полиция ущемляют права граждан", – отметил политолог.

Американские власти, тем не менее, продолжают беззастенчиво вливать деньги в создание и поддержку протестных настроений и даже постарались скрыть адресатов своих щедрых пожертвований. Так, согласно отчетности NED за 2014 год, на поддержку российских некоммерческих организаций было направлено 9,3 миллиона долларов, что на 1,3 миллиона больше, чем в 2013 году.

Фонд постарался удалить или максимально спрятать все данные о получателях своих грантов, что, безусловно, вызывает настороженность. "Попытка скрыть конечных получателей сделана для того, чтобы скрыть "американские уши" и не подрывать доверие публики, которой занимается организация", – считает проректор РЭУ имени Плеханова по связям с государственными органами и общественными организациями Сергей Марков.

Интересный факт: российское направление в фонде возглавляет Надя Дюк – дочь бойца Украинской повстанческой армии, воевавшей против Советского Союза во время Великой Отечественной войны, Петра Дюка. Сама она неоднократно выступала в США с публичной критикой России. И теперь она возглавляет структуру, которая выделяет средства на поддержку российских некоммерческих организаций.

"В России усилиями западных фондов сформировался достаточно стабильный пул некоммерческих организаций, которые из года в год "окормляются" своими западными попечителями. И попечители их тоже хорошо знают, оценивая, кто на что способен и насколько полезен. И если из года в год дают финансирование – значит, полезны", – рассказала генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова.

Сергей Марков отметил, что несмотря на зачастую организации, получающие иностранное финансирование, занимаются откровенно враждебной по отношению к России деятельностью. "К примеру, "Голос Беслана" – организация, формально помогающая семьям погибших в Беслане, на практике выполняет задачу обвинить российскую власть в бесланской трагедии и выгородить боевиков. По сути, занимается общественным прикрытием террористов", – подчеркнул проректор РЭУ имени Плеханова.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.