ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как террористы атаковали Париж

14 ноября 2015, суббота, 13:30 – СОЧИ-24

Как террористы атаковали Париж
Как террористы атаковали Париж
Вечером 13 ноября Париж подвергся беспрецедентной террористической атаке. Примерно в одно и то же время террористы открыли огонь и попытались взять заложников в шести, а, по некоторым данным, в семи местах.



Боевики ворвались с автоматами в концертный зал Le Bataclan и захватили в заложники полторы тысячи зрителей, пришедших на концерт группы Eagles of Death Metal. Злоумышленники сначала стреляли в воздух, а затем начали расстреливать, разбегающуюся публику. Через несколько часов французская полиция провела штурм здания.

Crazy!
Stade de France right now.
#ParisAttacks pic.twitter.com/Pz4OhkOTqm– Julian Röpcke (@JulianRoepcke) 13 ноября 2015

Другим место атаки стал стадион Stade de France, где проходил товарищеский матч между футбольными сборными Франции и Германии. По сообщения информационных агентств, несколько взрывов прогремело у входа на стадион. Первый взрыв произошел во время первого тайма матча. Второй и третий – в перерыве между таймами. На матче присутствовали президент Франции Франсуа Олланд, глава МИД Франции Лоран Фабиус и его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер. Они, как и остальные 80 тысяч зрителей, были эвакуированы.

This is the NEW my #map of #BREAKING latest attacks #Paris #ParisUnderAttack #ParisShooting; 5 locations now pic.twitter.com/TA8HnEcTrS– Seth Frantzman (@sfrantzman) 13 ноября 2015

В это же время террористы открыли стрельбу на улицах Парижа, в том числе недалеко от Лувра. 19 человек погибли в результате атаки на улице Шарон. На улице Биша террористы напали на ресторан Le Petit Cambodge. Тут жертвами стали 14 человек. Место, где произошел этот инцидент расположено недалеко от здания, где в январе этого года террористами были расстреляны журналисты сатирического еженедельника Charlie Hebdo.

Неизвестные также открыли огонь на проспекте Республики, застрелив четверых, еще 11 раненых находятся в критическом состоянии. На улице Бомарше при стрельбе пострадали семеро, трое из которых находятся в критическом состоянии.

Всего в Париже за ночь были ликвидированы восемь предполагаемых террористов, семеро из них были смертниками и погибли в результате активации "поясов шахида". Трое смертников совершили самоподрыв в концертном зале Bataclan, одного боевика уничтожила полиция при штурме помещения, еще трое смертников совершили самоподрыв в концертном зале Bataclan.

Ответственность за теракты в Париже взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" ("ИГ"), сообщил итальянский телеканал Sky Tg24. Телеканал цитирует заявление "ИГ", которым, как он располагает: "Это – месть за Сирию. Это – 11 сентября для Франции".

Информагентства также сообщают, что некоторые террористы, открывая огонь, кричали, что мстят за действия французских властей. "Это все из-за Олланда. Ему не надо было вмешиваться в ситуацию в Сирии", – прокричал один из нападавших.

По факту терактов в Париже начато следствие. "Следствие будет вестись по статьям "Убийство с террористической целью" и "Создание преступной группировки с целью организации преступных нападений, – сказал прокурор французской столицы Франсуа Моленс. – Сообщники террористов все еще могут находиться на свободе".

Режим чрезвычайного положения во Франции вступил в силу на всей территории страны. Об этом говорится в коммюнике Елисейского дворца по итогам заседания Совета министров.

Меж тем жители французской столицы активно помогают друг другу. В Twitter парижане распространяют объявления, приглашая тех, кто не может вернуться домой из-за полицейских заграждений, установленных вокруг мест происшествия. Люди предлагают еду, горячие напитки, возможность подзарядить мобильные устройства. Иногда просто без комментариев размещают свои номера телефонов и домашние адреса.

Поддержали этот благородный почин и парижские таксисты, которые развозят своих пассажиров бесплатно, попросту выключая таксометры. "Призыв ко всем коллегам – больницы нуждаются в такси, подключайтесь", – гласило сообщение одной из крупных таксомоторных компаний города. Парижские больницы переведены на чрезвычайный режим работы.

Россия незамедлительно отреагировала на французскую трагедию. Владимир Путин подтвердил готовность к тесному взаимодействию в расследовании терактов в Париже. В свою очередь, в МЧС организовано взаимодействие с МИД, Ростуризмом и АТОР в связи с терактами. Российское внешнеполитическое ведомство призвало не делать поспешных выводов о причинах и целях терактов в Париже, всю информацию должно дать следствие.

Жители Москвы несут цветы к посольству Франции в России, чтобы почтить память десятков людей, погибших в результате серии терактов в Париже. У здания дипломатической миссии, несмотря на ранее время, горят свечи. На импровизированном мемориале москвичи оставляют иконки. У посольства дежурят наряды полиции.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.