ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как уберечь себя от опасностей лета

28 июня 2011, вторник, 16:56 – СОЧИ-24

Как уберечь себя от опасностей лета
Как уберечь себя от опасностей лета
Зашкаливающие отметки на термометрах напомнили горожанам прошлогоднее знойное лето. Смог и удушающая жара не только вызывают дискомфорт у жителей города, но могут привести и к более тяжелым последствиям для организма. Медики дают советы о том, как провести предстоящее лето без вреда для здоровья.

Смог, не дававший покоя горожанам прошлым летом, способен увеличить вероятность простудных заболеваний. Высокая температура воздуха, угарный газ и частицы копоти дают чрезмерную нагрузку кровеносной и нервной системам организма и ухудшают иммунитет. Из-за этого организм оказывается беззащитен перед обилием бактерий и вирусов, размножающихся в теплом летнем воздухе. Любой сквозняк, перепад температур или чрезмерно охлажденный напиток могут стать причиной ОРВИ.

Чтобы организму было проще справиться с вирусными атаками, медики рекомендуют избегать ненужных нагрузок: тяжелой пищи, курения и приема алкоголя, а также чрезмерных физических упражнений. Укрепить иммунитет поможет витамин C, который летом проще получить из натуральных продуктов: он в больших количествах содержится в землянике, черной смородине и красном перце. При этом чем меньше времени займет дорога от грядки до стола, тем больше в продуктах сохранится витаминов.

"Если простуда все-таки дала о себе знать, не откладывайте ее лечение. В наше время достаточно натуральных и безопасных лекарственных препаратов (оксолиновая мазь, оциллококцинум и т.д.), которые помогут быстрее справиться с вирусами", – напоминает врач высшей категории Татьяна Алихашкина, заместитель заведующего поликлиникой №1 НМХЦ имени Пирогова.

Помимо дыма от лесных пожаров летом часто добавляют дискомфорта ядовитые испарения горящих мусорных свалок, содержащие большое количество углеродных, содержащих серу и хлор, соединений. Попадая в организм, они приводят к разрушению клеточных оболочек. Защититься от воздействия токсинов помогают антиоксиданты и эссенциальные фосфолипиды, содержащиеся в зеленых и желтых овощах, натуральном растительном нерафинированном масле и молоке.

Между тем аллергенное воздействие смога, как отмечают медики, является заблуждением. Ни частицы копоти, ни углекислый газ не являются аллергенами, однако могут раздражать дыхательные пути. В результате этого слизистые оболочки гортани, трахеи и бронхов становятся более восприимчивыми к находящейся в воздухе пыльце, из-за чего возникают аллергические реакции.

Лучшим способом защиты от аллергии будет взять отпуск и переехать на время в безопасный регион страны. Однако чаще всего такой возможности нет, в связи с чем эксперты рекомендуют приобрести для очистки воздуха кондиционер и держать окна закрытыми. Кроме того, нужно чаще проводить в квартире влажную уборку. "Помните про глаза – они тоже страдают от раздражителей. Обезопасить их слизистую оболочку можно при помощи обычных солнцезащитных очков", – советует врач-терапевт, кандидат медицинских наук Ирина Залем.

Особенно осторожными нужно быть тем, кто страдает каким-либо хроническим заболеванием дыхательных путей. В этот период возможно обострение бронхиальной астмы, которой, согласно статистике, страдает до пяти миллионов россиян. Такое время лучше проводить за закрытыми окнами и дверьми, а выходить на улицу рекомендуется в дневные часы, когда снижается концентрация опасных веществ. "Если вы страдаете бронхиальной астмой или другим бронхо-легочным заболеванием, посетите своего лечащего врача заранее – во время смога там может образоваться очередь. Специалист может скорректировать режим приема противовоспалительных препаратов, необходимых для длительного контроля заболевания. Чтобы быть готовым к неожиданностям, носите с собой бронхорасширяющий препарат быстрого действия. Пригодятся и навыки дыхательных техник – они помогут нормализовать дыхание во время приступа бронхиальной астмы", – рекомендует доктор медицинских наук Игорь Волков.

Защищаясь от неблагоприятных воздействий, нельзя забывать о пользе двигательной активности. Подвижные игры, катание на роликах и велосипеде тренируют все группы мышц и улучшают обменные процессы. Не стоит упускать возможность походить босиком по траве, поскольку на ступнях находится много активных точек, отвечающих за состояние различных органов и устойчивость организма к инфекциям. Специалисты советуют делать не менее 10 000 шагов в день. Купание в открытых водоемах, воздушные и солнечные ванны также помогут укрепить защитные силы на целый год.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.