ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как Украина шла к обмену Савченко

25 мая 2016, среда, 15:29 – СОЧИ-24

Как Украина шла к обмену Савченко
Как Украина шла к обмену Савченко
Задержание Савченко

Все началось с минометного обстрела украинской стороной позиций ополченцев под Луганском 17 июня 2014 года. В этот момент там работала съемочная группа телеканала "Россия 24". Два журналиста ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк погибли на месте; еще один член съемочной группы остался жив. По факту гибели журналистов Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Уже 9 июля стало известно о задержании подозреваемой по этому делу, украинской военнослужащей Надежды Савченко. Ее обвинили в том, что в составе добровольческого батальона "Айдар" она выполняла наводку того самого минометного обстрела, в результате которого были убиты российские журналисты.

Версии о попадании Савченко в Россию разнятся: в Следственном комитете утверждают, что она сама пересекла границу под видом беженки и затем была разоблачена и задержана в Воронежской области. Адвокаты же и украинская сторона придерживаются версии, что Савченко была поймана ополченцами ЛНР и вывезена ими в Россию помимо ее воли.

Как бы то ни было, Савченко была помещена в Воронежское СИЗО, где ей были предъявлены обвинения по статье 105 Уголовного кодекса ("Пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц"). Там же немедленно состоялась ее первая показательная голодовка – задержанная украинка отказывалась от пищи в течение восьми дней, требуя встречи с украинским консулом (встреча в итоге состоялась 16 июля). Впоследствии голодание напоказ станет фирменным стилем пребывания Савченко за решеткой.

22 сентября 2014 года Савченко этапировали в московское СИЗО, чтобы провести судебно-психиатрическую экспертизу, по итогам которой она была признана вменяемой.

Попытки освобождения

Задержание Савченко вызвало бурю негодования на Украине. Дело быстро приняло политический оборот. Президент страны Петр Порошенко уже 8 июля дал распоряжение Министерству иностранных дел и Генеральной прокуратуре принять меры относительно возвращения задержанной на родину. На следующий день Министерство юстиции Украины обратилось в Совет Европы с просьбой посодействовать скорейшей выдаче Россией Савченко. Практически тут же была подана жалоба в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Впрочем, многочисленные обращения Киева в различные международные институты никакого эффекта не произвели. В сентябре 2014-го украинские официальные лица утверждали, что Савченко числится в списках задержанных граждан Украины, обмен которыми был предусмотрен после достижения минских договоренностей. Однако это оказалось не так – следствие по делу Савченко продолжалось, сама она сидела в Лефортово.

Тогда украинская сторона решила пойти на "военную хитрость", заочно выбрав Савченко в Верховную раду от партии "Батькивщина", а затем назначив ее... членом ПАСЕ от Украины. Согласно задумке, этот статус должен был наделить задержанную летчицу и участницу "Айдара" парламентским иммунитетом и привести к ее немедленному освобождению. Однако провокация не удалась – Савченко осталась сидеть в российском СИЗО.

Со стороны летчицы последовала целая серия голодовок по самым разным поводам – во время которых, впрочем, она не переставала принимать жидкие витаминизированные смеси с аминокислотами и витаминами. Поэтому ни к гибели, ни к серьезному ущербу здоровью все эти показательные акции не привели.

Козырь в руках Киева

16 мая 2015 года у Киева наконец появился козырь в переговорах о возвращении Савченко. В тот день в районе поселка Счастье Луганской области украинские военнослужащие захватили в плен двух россиян – Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Украина утверждала, что они являлись действующими бойцами ГРУ; российское Минобороны опровергло эту информацию, заявив, что оба задержанных уволились из рядов Вооруженных сил и находились в Луганской области на правах добровольцев.

Практически сразу в прессе и некоторых околополитических кругах стала муссироваться версия о возможном обмене пленных россиян на Савченко. Однако на официальном уровне этот вопрос длительное время не ставился.

Россиянам предъявили обвинения в терроризме и ведении "агрессивной войны". В апреле 2016 года киевский суд приговорил их к 14 годам лишения свободы.

Путь к обмену

Чуть ранее, 22 марта 2016 года, Донецкий суд Ростовской области признал украинскую летчицу виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и других преступлениях. Савченко приговорили к 22 годам лишения свободы.

Тогда же со стороны Киева зазвучали предложения о том, чтобы обменять Савченко на Ерофеева и Александрова. Об этом сразу после вынесения приговора украинке заявил президент Петр Порошенко.

"Сразу после завершения судебных разбирательств я готов путем соответствующих процедур обеспечить их выезд в Россию. Такой подход соответствует пункту шесть минских договоренностей об обмене всех на всех. И это должно быть сделано немедленно", – предложил он.

В Кремле на предложение ответили туманно. "Российская сторона будет действовать в строгом соответствии с национальным законодательством. В остальном решение может принять только президент. Какое – пока сказать не могу", – заявил тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Однако переговоры, судя по всему, после этого все-таки начались. Спустя два дня после оглашения приговора россиянам (то есть 18 апреля 2016-го) президент России Владимир Путин и Порошенко провели телефонную беседу, в ходе которой обсудили урегулирование конфликта на юго-востоке Украины, а также поговорили о Савченко и о судьбе Александрова и Ерофеева.

По данным источников "Коммерсанта", окончательная договоренность об обмене украинки на россиян была достигнута в ходе вчерашних ночных телефонных переговоров в "нормандском формате". В беседе принимали участие лидеры Германии, Франции, России и Украины.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.