ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как война в Сирии влияет на нефтяные цены

6 октября 2015, вторник, 15:31 – СОЧИ-24

Когда в первых числах октября нефтяные цены поползли вверх, аналитики связали это с начавшимися военными действиями российской авиации в Сирии. По прогнозам французского банка Societe Generale, нефть марки Brent из-за боевых действий на Ближнем Востоке может взлететь до 150 долларов за баррель.

Как пишет портал 365info.kz, взаимосвязь цен на черное золото с операцией в Сирии прямая. Ее отметил президент Владимир Путин, выступая на Генассамблее ООН. "Лицемерно и безответственно выступать с громогласными декларациями об угрозе международного терроризма и при этом закрывать глаза на каналы финансирования и поддержки террористов, в том числе за счет наркобизнеса, нелегальной торговли нефтью и оружием", – сказал российский лидер.

Эксперты оценивают доходы боевиков "ИГ" от продажи нефти с захваченных месторождений в Ираке и Сирии почти в миллион долларов в день. Ее у террористов покупают Турция и Иран, утверждает "Нефть России". Однако этот незаконный бизнес вскоре может быть разрушен. Как только российская авиация уничтожит захваченную нефтяную инфраструктуру (а это рано или поздно произойдет), то нелегальный выброс по демпинговым ценам сразу же прекратится.

"Я считаю, что геополитический фактор и напряженность на Ближнем Востоке в ряде стран так или иначе уже заложены в цене и в ожиданиях со стороны игроков на рынке", – считает инвестор Карен Дашьян. По его мнению, рынок чувствует нестабильность ситуации. "Поэтому что и Ливия, и Сирия, и Ирак являются факторами, которые влияют на ожидания рынка. На мой взгляд, геополитическая обстановка на Ближнем Востоке прибавляет 20%, а то и 30% именно к фундаментальной цене рынка", – сказал эксперт.

В то же время, по словам специалистов, рассчитывать на резкий скачок цен на нефть не стоит. Сирия никогда не была производителем мирового масштаба, и через ее территорию не проходят глобальные нефтяные магистрали. По словам аналитика Валерия Нестерова, есть нефтепроводы, которые идут через Сирию в Турцию, но их работа нестабильна, в целом это небольшие объемы для мирового рынка. Несколько лет назад вся добыча Сирии составляла 14 миллионов тонн в год, а в той же Саудовской Аравии добывается свыше 500 миллионов тонн. При этом сейчас по Сирии точных данных нет, но очевидно, что объемы добычи несопоставимо меньше тех, что были раньше.

Но если конфликт на Ближнем Востоке разрастется, то цена на нефть, по мнению аналитиков, безусловно, увеличится. Правда, при этом США могут влиять на спрос и предложение сырья в мире. У них объемы добычи нефти падают. Как только цена на нее пойдет вверх, Америке будет достаточно месяца, чтобы ее опустить, уверены эксперты.

Нефть традиционно реагирует ростом на военные действия на Ближнем Востоке. И этот раз – не исключение. Достаточно сказать, что рыночные факторы сейчас играют на падение нефтяных котировок, но черное золото все равно дорожает, отмечает автор статьи. Так, из США пришла нерадостная статистика по росту запасов нефти на четыре миллиона баррелей. Плюс нефтеперерабатывающие заводы в стране снизили потребление сырья. И Китай – второй потребитель нефти в мире – опубликовал данные по промышленному индексу PMI, который показал самое быстрое снижение темпов роста китайской экономики с 2009 года. Если бы не начавшиеся военные действия в Сирии, нефтяные котировки упали бы еще ниже.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.