ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как Запад отреагировал на крушение Су-24

24 ноября 2015, вторник, 16:13 – СОЧИ-24

Как Запад отреагировал на крушение Су-24
Как Запад отреагировал на крушение Су-24
Информация об обстоятельствах крушения российского фронтового бомбардировщика Су-24 в Сирии поблизости от границы Турции поступает самая противоречивая. Все детали только предстоит выяснить, однако уже сейчас понятно, что произошедшее может привести к серьезнейшему дипломатическому кризису. Все международные структуры пристально следят за развитием ситуации, мировые лидеры делятся своими мыслями, а эксперты и аналитики выступают с предположениями.

"НАТО внимательно следит за ситуацией, мы находимся в контакте с турецким властями", – цитирует РИА Новости заявление НАТО. Североатлантический альянс экстренно собирается для обсуждения сложившейся ситуации. "Заседание Североатлантического совета состоится в 17:00 (19:00 мск. – Прим. ред.) по запросу Турции", – передает РИА Новости слова представителя альянса. "Никаких мероприятий для прессы на данный момент не предусмотрено", – добавил он.

Европейские структуры обеспокоены случившимся. "Мы пристально следим за ситуацией и пытаемся понять, что точно произошло. По этой причине мы не может дать дополнительных комментариев", – заявил официальный представитель Еврокомиссии Александр Винтерштайн.

В ООН уделили повышенное внимание сложившимся обстоятельствам. "Я в курсе, что российский самолет, как сообщается в СМИ, сбитый Турцией, может осложнить ситуацию", – считает официальный представитель отделения ООН в Женеве Ахмад Фаузи.

К установлению обстоятельств крушения Су-24 подключилась Великобритания. "Самолет российских воздушных сил был сбит около турецко-сирийской границы. Мы срочно выясняем дальнейшие детали. Очевидно, что это очень серьезный инцидент", – заявила представитель МИД Британии. Она добавила, что давать комментарии до получения дополнительных фактов по этому делу было бы неправильно.

Президент Чехии Милош Земан осудил действия Турции. "Иногда высказывается подозрение, что Турция неформально взаимодействует с "Исламским государством". Исходя из того, что российские Воздушно-космические силы борются с "ИГ", так, конечно, атака кажется чрезвычайно радикальной мерой. Она лишь усугубит атмосферу", – цитирует ТАСС чешского лидера.

Сама турецкая сторона утверждает, что российский самолет был атакован после того, как проник в воздушное пространство страны, хотя эти слова и противоречат сведениям Министерства обороны России, основанным на показаниях объективных систем контроля. При этом, по сообщениям ряда СМИ, турецкие власти в связи с произошедшим вызвали российского посла. В самом посольстве не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

Западные эксперты также пока теряются в своих оценках. Ясно только одно – все это очень сложно с дипломатической точки зрения. В частности, согласно некоторым данным, российские пилоты после катапультирования попали в плен к сирийским туркменам. "Все это делает ситуацию весьма неловкой в дипломатическом плане. Очень сложная ситуация!" – подчеркнул редактор отдела дипломатии Sky News, передает Russia Today.

Al Jazeera передает, что огонь по российскому самолет был открыт после десяти предупреждений. Однако подлинность этой информации находится под вопросом – существует вероятность, что бомбардировщик вовсе не пересекал Турецкую границу, а подобные сведения распространяются в рамках информационной кампании против России.

Напомним, в Министерстве обороны России подтвердили крушение российского бомбардировщика. "Сегодня (24 ноября. – Прим. ред.) на территории Сирии, предположительно, в результате обстрела с земли потерпел крушение самолет российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24", – говорится в сообщении Министерства обороны России. Обстоятельства случившегося уточняются.

"Все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии", – подчеркнули в ведомстве. "Это зафиксировано объективными средствами контроля", – рассказали в министерстве.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.