ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Калининград устал от Немцова

21 августа 2010, суббота, 21:53 – СОЧИ-24

Калининград устал от Немцова
Калининград устал от Немцова
Планы оппозиции повторить в эту субботу январский успех и собрать в Калининграде многотысячную акцию протеста остались нереализованными. На митинг, прошедший в на окраине города, вместо заявленных 10 тысяч человек не пришло и тысячи. В митинге приняли участие около 700 человек. "Каких-либо инцидентов не отмечено, все прошло довольно спокойно", - сообщили в местном УВД.

Протестующие по традиции поспешили заявить о куда большей поддержке населения. По утверждению одного из лидеров незарегистрированного оппозиционного движения "Солидарность" Бориса Немцова, в акции приняли участие около 3 тысяч человек. При этом Немцов заверил, что "это был митинг объединенной оппозиции: в нем принимали участие представители движения "Солидарность", КПРФ, "Патриотов России" и ряда женских общественных организаций".

Правда сами коммунисты не только опровергают слова Немцова об их участии в митинге, но и вообще отказываются иметь дело со подобными Немцову людьми. "Ничего общего с этими людьми КПРФ не может иметь. Даже в тактических соображениях, не говоря уже о каких-то стратегических", - заявил первый зампредседателя президиума ЦК КПРФ Владимир Кашин.
"Им нужна неприкрытая свобода, которая должна будет сделать с Россией то же самое, что произошло и с СССР. Поэтому я категорически заявляю - рядом с "оранжевой" оппозицией коммунистов не будет никогда. Но если мы будем видеть, что это "вросло" (происходит объединение коммунистов с "несистемной" оппозицией), то мы будем принимать очень серьезные меры. Что я очень четко и дал понять нашим калининградским товарищам", - сказал он.
Владимир Кашин подчеркнул, что коммунистам нет никакого смысла "надувать Немцовых", иначе "мы просто теряем свое лицо".
Не вышли на этот раз на улицу и организаторы январской акции протеста: лидер движения "Справедливость" Константин Дорошок сразу заявил о том, что не будет участвовать в "пиар-акции "Солидарности".

Стоит отметить, что главный лозунг протестовавших – отставка главы области Георгия Бооса – потерял свою актуальность после того, как "Единая Россия" не включила его фамилию в список кандидатов на пост нового губернатора.

"Отставка Бооса была главным лозунгом протестующих, так что теперь и их митинг, как и сама консолидация оппозиции, потеряли смысл. Именно поэтому акция не получила широкой поддержки, что было особенно заметно на фоне проходившего в центре города концерта, на который пришли больше 3 тысяч человек. Люди устали от оппозиции", - прокомментировал газете "Взгляд" причины провала акции директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Лишившись основного лозунга, протестующим пришлось импровизировать, наспех придумав потребовать от властей возвращения выборности губернаторов и предоставления всем калининградцам шенгенских паспортов. Заодно Немцов от имени жителей анклава счел нужным заявить, что калининградцев не устраивают предложенные единоросами кандидатуры на пост губернатора.
Последнее утверждение, заметил Орлов, вообще кажется странным. "Все три кандидата на пост губернатора – очень известные в области люди, пользующиеся общественной поддержкой. Немцов же вообще не имеет никакого отношения к области и популярностью там не пользует", - заметил он.
Надежды протестующих повторить свои акции в будущем, считает эксперт, так же не оправдаются. "Оппозиция оказалась неспособной сформировать актуальную повестку дня, предложить альтернативу тому, что предлагает власть. То, что сегодня произошло в Калининграде - мощное поражение оппозиции во всей стране", - подчеркнул эксперт.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.