ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Карликов" позвали на заседания Госдумы

14 апреля 2010, среда, 14:52 – СОЧИ-24

"Карликов" позвали на заседания Госдумы
"Карликов" позвали на заседания Госдумы
Госдума приняла в первом чтении поправки к закону "О политических партиях", которые позволяют политическим партиям, не представленным в Госдуме и региональных парламентах, участвовать в пленарных заседаниях нижней палаты парламента не реже одного раза в год.

"Участие в работе парламента разных партий будет способствовать тому, что у них появится больше возможностей для отстаивания интересов своих избирателей. В свою очередь, решения, принимаемые с учетом разных мнений, будут более выверенные, а значит, эффективные", - сказал вице-спикер Госдумы, секретарь президиума Генсовета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин.

По его словам, вопросы, которые будут рассматриваться на пленарных заседаниях с участием непарламентских партий, и порядок участия таких партий в заседаниях будут определяться регламентами палат. Представители всех политических партий, не представленных в Госдуме и региональных парламентах, будут приглашаться на специальное заседание. Если партия не участвовала в таком заседании, она не сможет участвовать в дополнительном заседании в другой день, передает РИА Новости.

Вице-спикер Госдумы также отметил, что инициативы российского лидера Дмитрия Медведева, направленные на укрепление партийной системы в стране, будут способствовать более широкому участию политических партий в решении задач, стоящих перед страной. По его словам, нужно, чтобы разные мнения были представлены на государственном уровне.

В свою очередь, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева заявила, что в президентском законопроекте предложено пойти дальше по дороге увеличения возможностей внепарламентских партий, повышения их конкурентоспособности. "Таким образом, предложения непарламентских партий, озвученные в ходе посещения пленарного заседания, могут обрести вполне реальные перспективы в виде законопроектов, если инициативы внепарламентских партий действительно убедят парламентариев в необходимости озвученных преобразований", - сказала она.

К тому же, получая доступ в залы законодательных собраний всех уровней, малые партии резко увеличивают свой "паблисити". "А это важный трамплин для преодоления пяти- или даже семипроцентного барьера на выборах. Значит, у внепарламентских партий появляется реальный шанс со следующего созыва превратиться из "гостей" пленарных заседаний в полноправных хозяев", - отметила парламентарий.

Руководитель центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев высказал мнение, что теперь с принятием поправок "в парламенте и региональных заксобраниях услышат голос буквально каждого избирателя". Также новые нормы станут проверкой для оппозиции. "По закону, оппозиционеры смогут отказаться от участия в специальных заседаниях Госдумы или заксобраний. Думаю, для избирателей это станет показателем того, кто из оппозиционеров может только критиковать власть, а кто действительно способен предложить идеи развития страны", - заявил он.

Депутат считает правильным, что право участвовать в специальных заседаниях регионального заксобрания получат только партии, у которых в данных территориях есть региональные отделения. Таким образом, считает Воробьев, удастся "отсечь" "советчиков", которые никогда не работали в регионе, но "знают", что в нем надо улучшить, пишет деловая газета "Взгляд".

Кроме поправок к закону "О политических партиях" Госдума рассматривала предложенные президентом поправки в ряд законов. Одни из них касаются обязательного предоставления нового жилья ветеранам Великой Отечественной войны, независимо от их материального положения. Дело в том, что в некоторых регионах местные власти отказывались давать квартиры тем участникам войны, которые, по мнению чиновников, не являются малоимущими, сообщает НТВ.

"К сожалению, сложилась практика, согласно которой очень многие регионы при постановке учет ветеранов требовали признания их малоимущими. Это положение было введено нормами Жилищного кодекса. Так вот, законопроект президента отменяет это положение, совершенно, на наш взгляд, социально неоправданное и несправедливое. И жилье будет предоставляться ветеранам независимо от их имущественного положения", - заявил председатель Комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.