ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Католики получили скромного Папу

14 марта 2013, четверг, 10:20 – СОЧИ-24

Католики получили скромного Папу
Католики получили скромного Папу
Избранного главой Римско-католической церкви архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо отличают скромность, близость к народу, серьезность в принятии решений и глубокое чувство любви. Также о понтифике известно, что он является футбольным фанатом.

266-й по счету Папа Римский стал первым в истории по всем пунктам: впервые пост римского первосвященника занял иезуит и не европеец, взявший имя Франциск I. 76-летний Хорхе Марио Бергольо, родившийся в Аргентине в семье итальянского иммигранта, обмывал ноги беднякам в Чистый четверг и навещал ВИЧ-инфицированных в больницах, а на конклав в Рим прилетел один со своим чемоданом, информируют "Вести.Ru". Он живет в маленькой квартире, каждый день просыпается в 05:30 и ездит на общественном транспорте.

Еще одна присущая ему черта – консерватизм: он выступает против абортов и эвтаназии, осуждает гомосексуализм и однополые браки и считает, что гей-усыновление – одна из форм дискриминации детей. Также о понтифике известно, что он болеет за аргентинский футбольный клуб "Сан-Лоренсо", сам является его членом и когда-то даже участвовал в богослужении, посвященном 100-летию со дня основания этой команды.

"Он очень простой человек, очень скромный, без каких-либо бросающихся в глаза проявлений, но его жесты и его слова очень значимы", – считает провикарий епархии Буэнос-Айреса монсеньор Эдуардо Орасио Гарсия, в последние годы тесно работавший вместе с Бергольо. Он также отметил "его близость к народу, серьезность при принятии решений, глубокую любовь и осознание, что Церковь есть весь народ Божий, а не только церковные иерархи".

По его словам, Бергольо в Буэнос-Айресе оставил "важный миссионерский отпечаток" – "Церковь с открытыми дверями, которую отличает сближение" между людьми. Гарсия уверен, что Бергольо в качестве понтифика останется точно таким же. "Он – человек, который не меняется. Если он снова нас посетит, то сделает это с той же самой простотой и теплотой. – сказал он с улыбкой. – Могу ли я ему сейчас позвонить? Не знаю, у меня впервые архиепископ становится Папой. Раньше я просто поднимался на второй этаж и говорил с ним".

Эти выборы Папы стали беспрецедентными в новейшей истории, поскольку предыдущий понтифик – Бенедикт XVI – не скончался, а отрекся престола. Последний раз такой редкий случай в истории Римско-католической церкви был в XV веке. Кроме того, это первый не европеец и иезуит на Апостольском престоле.

В настоящее время Папа Римский Франциск принимает поздравления со всех концов света. Для многих новый понтифик – это шанс на перемены после восьми лет Бенедикта XVI, которые сопровождали проблемы и скандалы. Теперь верующие надеются, что Франциск I сумеет исправить сложившуюся ситуацию, ведь он пользуется уважением среди кардиналов и обладает достаточным авторитетом.

Многотысячной толпе, которая, несмотря на дождь, все терпеливо ожидала своего нового пастыря, его имя по традиции сообщил кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан. Он произнес знаменитую латинскую формулу: "Habemus papam" ("У нас есть Папа"). "Объявляю вам великую радость: у нас есть Папа – преосвященнейший и достопочтеннейший господин Хорхе Марио, кардинал Святой Римской Церкви Бергольо, который принял себе имя Франциск", – сообщил Торан на латыни.

После оглашения имени нового Папы Римского на балконе появился и сам понтифик, передает РИА Новости. "Вы знаете, что обязанностью конклава было избрать нового епископа Рима. Похоже, мои братья-кардиналы нашли его почти на самом конце света", – пошутил Франциск, родившийся в Буэнос-Айресе и еще в конце 1950-х вступивший в Орден иезуитов. После этого он предложил всем помолиться за почетного Римского понтифика Бенедикта XVI, ставшего первым за последние 600 лет предстоятелем Римско-католической церкви, который добровольно отрекся от Апостольского престола. Обращаясь к верующим, новый Папа предложил "начать общее движение любви, братства и доверия", после чего произнес традиционное благословение Urbi et Orbi ("Городу и миру"). Потом Франциск попросил паству молиться за него: "Братья и сестры! Спасибо за теплый прием. Молитесь за меня! Скоро увидимся с вами. Доброй ночи!"

Толпа выслушала эти слова нового епископа Рима в абсолютном молчании, после чего взорвалась криками радости и аплодисментами. Особый энтузиазм проявляли многочисленные паломники из Латинской Америки. Так, в Аргентине понтифика считают "человеком диалога" и "человеком огромной мудрости".

Стоит отметить, нового Папу Римского отличает "доброе отношение к России", ИТАР-ТАСС. В РПЦ Хорхе Марио Бергольо назвали человеком глубокого смирения, отметив также, что он знаком с христианством восточного обряда.

В Польше нынешний выбор сравнили с избранием Иоанна Павла II в 1978 году. Представители российских католиков сочли избрание аргентинца "поводом для особой радости", добавив, что это говорит об "универсальности" Католической церкви. Ангела Меркель пожелала избранному Папе здоровья, а Пан Ги Мун заявил, что "с нетерпением ожидает начала сотрудничества".

Канцелярия британского премьер-министра Дэвида Кэмерона распространила заявление, в котором глава британского правительства назвал день избрания Папы Римского "важнейшим для 1,2 миллиарда католиков по всему миру". Глава Английской и Валлийской Католической церкви архиепископ Вестминстерский Винсент Николс пообещал новому Папе Римскому Франциску "молитвы и верную поддержку" со стороны всех католиков в Англии и Уэльсе.

Но, пожалуй, самым неожиданным образом на избрание нового Папы Римского отреагировал временно исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро. Он заявил, что решению кардиналов сделать понтификом латиноамериканца поспособствовал Уго Чавес. "Мы знаем, что наш команданте попал на небеса и сейчас находится рядом с Христом. И он сделал что-то такое, чтобы Папой стал латиноамериканец. Христос сказал: пришло время Южной Америки", – считает исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро.

Интронизация нового суверена Ватикана и главы Римско-католической церкви пройдет 19 марта. После избрания он позвонил своему предшественнику Бенедикту XVI, а 14 марта намерен навестить его в загородной резиденции. На ночлег понтифик отправился в номер люкс в гостинице "Дом Святой Марфы", где во время конклава жили кардиналы.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.