ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кавказ подвергся серии терактов

4 июня 2010, пятница, 18:08 – СОЧИ-24

Кавказ подвергся серии терактов
Кавказ подвергся серии терактов
В пятницу серия громких преступлений была совершена на Северном Кавказе. В Дагестане злоумышленники убили руководителя одного из районов, а также расстреляли людей у мечети. В Ингушетии боевики застрелили продавца магазина, а потом взорвали бомбу рядом с приехавшими следователями. Жертвами этих инцидентов стали несколько человек.

Как сообщает РИА Новости, около 11:20 по московскому времени под обстрел попал автомобиль главы администрации Магарамкентского района Дагестана Азади Шихбабаев. Чиновник получил смертельные ранения и скончался. Его водитель был госпитализирован в тяжелом состоянии. Милиционеры установили, что боевики передвигались на автомобиле "Жигули" и имели на вооружении автоматы. Следственные органы возбудили уголовное дело по трем статьям – "Убийство", "Покушение на убийство двух и более лиц" и "Незаконный оборот оружия и боеприпасов".

Спустя пару часов на окраине Махачкалы был открыт огонь по людям, которые шли на молитву в мечеть. По предварительным данным, вооруженный пистолетом преступник действовал в одиночку. "Он выстрелил только в двух человек, после чего скрылся. Оба пострадавших были госпитализированы, один из них скончался в республиканской травматологической больнице", - сообщил источник в ГУВД Махачкалы. Представитель МВД Дагестана предположил, что погибший являлся имамом данной мечети.

В республиканском управлении Следственного комитета при прокуратуре России уточнили, что в результате нападения скончался прихожанин, а не священнослужитель. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по трем статьям - "Убийство", "Покушение на убийство двух и более лиц" и "Незаконный оборот оружия и боеприпасов".

В этот же день несколько преступлений были совершены в соседней Ингушетии. Так, на въезде в Малгобек злоумышленник заминировал памятник защитникам Малгобека. У основания стелы, на которой установлен танк Т-34, местные жители обнаружили два ведра, наполненных взрывчатым веществом, сообщает деловая газета "Взгляд". Прибывшие саперы попытались обезвредить бомбу, но избежать детонации не удалось. В результате инцидента никто не пострадал.

После взрыва сотрудники правоохранительных органов начали прочесывание местности и наткнулись на одного из преступников. Молодой мужчина выскочил из кустов, метнул в милиционеров гранату, а затем выхватил пистолет и начал из него стрелять. Ответным огнем стражи порядка ликвидировали злоумышленника. Среди блюстителей закона никто не пострадал. Личность уничтоженного боевика устанавливается.

Отметим, что примерно в это же время в селении Сагопши в пригороде Малгобека неизвестные ворвались в продуктовый киоск и застрелили продавщицу. После этого нападения они скрылись. К месту преступления прибыли оперативно-следственная группа. Когда сыщики вошли в магазин, сработало взрывное устройство. По оценкам экспертов, мощность бомбы составила около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте.

Взрыв практически полностью разрушил помещение торговой точки. Под завалами оказались погребены люди. Жертвой инцидента стал один сотрудник милиции, передает ИТАР-ТАСС. Не менее 15 человек получили ранения и попали в больницу. Среди пострадавших оказался руководитель администрации села, его заместитель, стражи порядка и местные жители. По информации врачей, пятеро их пациентов находятся в тяжелом состоянии. Легкие ранения получили только два человека. После оказания необходимой медицинской помощи они были отпущены домой.

Теракт был совершен в Ингушетии 4 июня, когда в республике отмечается 18-летие со дня восстановления государственности. По случаю праздника в регионе был объявлен выходной.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.