ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Казахстан объявил о девальвации тенге

11 февраля 2014, вторник, 16:46 – СОЧИ-24

Казахстан объявил о девальвации тенге
Казахстан объявил о девальвации тенге
Национальный банк Казахстана объявил о девальвации тенге. Ослабление валюты власти страны объяснили ситуацией в мировой экономике и аналогичными тенденциями в соседних странах.

Национальная валюта Казахстана ослабла примерно на 20%. Таким образом, новый уровень курса национальной валюты Казахстана будет составлять 185 тенге за один доллар при 155 тенге за один доллар ранее.

"Учитывая высокую значимость обменного курса для экономики страны, в последние годы валютная политика ведомства была нацелена на сохранение его уровня в пределах 145-155 тенге за 1 доллар, что позволило обеспечить экономическую и финансовую стабильность. В 2013 году ВВП Казахстана вырос в реальном выражении на 6%, а инфляция достигла своего исторического минимума в 4,8%", – отметили в Нацбанке.

Тем временем министр финансов республики Бахыт Султанов заявил, что девальвация казахстанского тенге обусловлена ситуацией в мировой экономике и аналогичными тенденциями в соседних странах. В этой связи он отметил, что в последнее время в развивающихся странах есть тенденция девальвации их национальных валют. "В частности, Российская Федерация – один из основных наших торговых партнеров, в течение прошлого года производила девальвацию своей валюты. И это, конечно же, влияет на конкурентоспособность наших товаров, на взаимодействие цен, спроса и предложения с учетом сегодняшней интеграции в рамках таможенного союза и ЕЭП", – цитирует вице-премьера ИТАР-ТАСС.

Глава Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов, между тем, выразил уверенность, что власти страны смогут удержать курс национальной валюты на уровне 185 тенге за доллар. Мы будем сглаживать резкие скачки. Национальный банк располагает всеми возможностями, чтобы защищать новый равновесный курс – 185 тенге за доллар", – подчеркнул он.

Нацбанк и правительство примут меры для удержания инфляции в текущем году в пределах 6-8%. Келимбетов отметил, что власти намерены принять жесткие меры к владельцам обменных пунктов, пытающихся манипулировать ценами при осуществлении операций с национальной валютой. "Если будут нарушаться требования, то будут применяться самые жесткие меры, вплоть до отзыва лицензии", – заявил глава Нацбанка. Он также подчеркнул, что в соответствии с требованиями регулятора при осуществлении операций с долларом и нацвалютой маржа обменных пунктов (разница между котировками покупки и продажи) не должна превышать двух тенге.

В свою очередь, замглавы российского Минэкономразвития Андрей Клепач, комментируя девальвацию тенге, заявил, что данное событие еще "надо анализировать". По словам Клепача, для Казахстана более важно изменение курса рубля, чем для России изменение курса тенге.
"Из Казахстана основной экспорт идет в дальнее зарубежье. Для них достаточно существенная проблема – это большой импорт продовольственных и непродовольственных товаров, причем не столько от нас, сколько из Белоруссии и Китая. В этом плане снижение тенге поддержит конкурентоспособность Казахстана в пищевой отрасли и легкой промышленности по сравнению с Белоруссией", – сказал Клепач.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.