ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Казахстан сделает исторический выбор

21 апреля 2015, вторник, 18:16 – СОЧИ-24

В преддверии выборов президента Казахстана в Московском государственном университете имени Ломоносова прошла встреча ученых, дипломатов и политологов, в ходе которой они обсудили будущее этой республики, в том числе перспективы отношений с Россией. Представители ведущих российских высших учебных и научных заведений отметили, что, согласно мировому опыту, современные электоральные кампании часто сопровождаются повышением "политического градуса". Это происходит на фоне активизации внутриэлитной борьбы, мобилизуются широкие массы населения, что чревато социальной дестабилизацией. Однако Казахстан в данном случае выбивается из "мейнстрима", в стране наблюдается не поляризация, а консолидация общества вокруг программы социально-экономических реформ, предложенной действующим президентом.

Кроме того, с Нурсултаном Назарбаевым связывают и активное продолжение интеграционных процессов. "Больше 20 лет назад, 20 марта 1994 года, в МГУ состоялось выступление президента Нурсултана Назарбаева, в котором была провозглашена идея создания Евразийского экономического союза. Это не только положило начало новому этапу развития евразийской интеграции, но и явилось провозглашением новых принципов отношений между странами в современном мире, основанном на взаимном уважении, равенстве и независимости", – напомнил ректор МГУ Виктор Садовничий.

В настоящее время, по его словам, Казахстан занимает достойное место в мировом сообществе, являясь участником топ-50 конкурентоспособных стран и намереваясь войти в 30 лучших. Говоря о связях республики с другими странами, прежде всего с Россией, Садовничий отметил, что два государства всегда были и остаются стратегическими партнерами.

"Очевидно, что никакие геополитические и экономические коллизии не могут отрицать объективных законов истории и географии. Как говорится, соседи даются Богом. Россия и Казахстан в этом плане являются достойной моделью выстраивания взаимовыгодных дружественных отношений. И, конечно, та стратегия, которую проводит Россия, является гарантией дружбы и выбранной стратегии", – подчеркнул ректор МГУ.

В свою очередь спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил ключевую роль Нурсултана Назарбаева. По словам Швыдкого, в 1990-е годы, когда бывшая советская республика находилась в сложной политической и экономической ситуации, именно Назарбаев инициировал и провел важные реформы.

"Сейчас мы понимаем, что мудрость Назарбаева и его политический вес в свое время позволили провести целый ряд реформ, над которыми сегодня некоторые страны-соседи только думают, а некоторые совершили только наполовину. В Казахстане есть еще одно очень важное достижение. Там достаточно устойчивы правила игры. Это касается судебно-правовой системы. Это очень важно для экономики, формирования общества и для всех сфер жизни", – подчеркнул Швыдкой.

Депутат Госдумы Татьяна Москалькова отдельно остановилась на теме интеграции, актуальность которой в полной мере осознали евразийские страны. По словам парламентария, в этом вопросе важна общая идеологическая платформа. "Культурно-цивилизационная основа интеграции всегда более перспективна, более долговечна", – заявила Москалькова, подчеркнув, что именно этот фактор лег в основу интеграции России и Казахстана. "Наш интеграционный процесс России и Казахстана существенно отличается от других интеграционных процессов тем, что в нем заложен не прагматизм, а душа. То, что он имеет морально-нравственную основу", – отметила депутат.

Напомним, в предстоящих 26 апреля выборах президента Казахстана примут участие три кандидата. За пост главы государства поборются действующий президент страны, лидер партии "Нур Отан" Нурсултан Назарбаев, член Коммунистической народной партии республики Тургун Сыздыков и самовыдвиженец, председатель Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаинов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.