ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

КГБ тайно вывез семьи минских взрывников

18 апреля 2011, понедельник, 18:57 – СОЧИ-24

КГБ тайно вывез семьи минских взрывников
КГБ тайно вывез семьи минских взрывников
Белорусские спецслужбы отказываются называть имена подозреваемых в теракте в минском метро до окончания расследования. Это делается в интересах следствия, а также в целях безопасности родственников подозреваемых, которые после утечки информации в СМИ уже подверглись нападению.

Имена подозреваемых по делу о теракте в Минском метрополитене будут раскрыты только по окончании следствия. "Это обусловлено объективными причинами и делается в интересах следствия", – заявил РИА Новости начальник Центра информации и общественных связей КГБ Белоруссии Александр Антонович. Комментируя появление в прессе фамилий подозреваемых, он заявил, что сейчас это делают "те, кому нечем заняться".

"Когда следствие завершится, мы все обнародуем по полной программе", – сказал представитель пресс-службы КГБ. По словам Антоновича, все фамилии будут названы к моменту предъявления обвинения. "В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Белоруссии, обвинение должно быть предъявлено в десятидневный срок", – уточняет ИА "Росбалт".

Между тем, по данным "Русской службы новостей", попытки самосуда в отношении семей подозреваемых предпринимались уже в понедельник. В Витебске в квартирах, где живут родители задержанных Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, утром были выбиты стекла. По словам соседей, сами родители были увезены из Витебска в неизвестном направлении людьми в штатском. Предположительно, эти меры безопасности были приняты белорусским КГБ во избежание нападений.

Отметим, что израильские эксперты подтвердили соответствие доказательств, найденных на месте происшествия, типу взрывного устройства. "Специалисты прибыли в Белоруссию по приглашению властей республики для оказания помощи в расследовании обстоятельств взрыва 11 апреля", – сообщает "Интерфакс". "Что касается вещественных доказательств, обнаруженных на месте взрыва белорусскими специалистами, они полностью соответствуют типу устройства, взорванному на станции метро "Октябрьская", – говорится в пресс-релизе экспертов.

Напомним, взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел вечером 11 апреля, в час пик. По последним данным, погибли 13 человек, более 190 пострадали. Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт. По данным белорусских властей, по делу о взрыве в метро задержаны пять человек, один из них является исполнителем теракта.

Тем временем руководитель МВД Белоруссии Анатолий Кулешов объявил, что в последние дни правоохранительные органы нашли у населения десятки бомб. "Из незаконного оборота изъято 174 единицы оружия, более 150 взрывных устройств, 10 килограммов взрывных веществ. 314 единиц незарегистрированного оружия было сдано добровольно", - уточнил министр. Он рассказал, что по этим фактам блюстители закона возбудили десятки уголовных дел.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.