ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Киев охотится за российскими журналистами

19 июня 2014, четверг, 14:29 – СОЧИ-24

Киев охотится за российскими журналистами
Киев охотится за российскими журналистами
Служба безопасности Украины объявило в розыск ряд российских журналистов. В список разыскиваемых СБУ лиц вошли корреспонденты телеканалов ВГТРК и LifeNews, газет "Известия" и "Комсомольская правда". Всего в списке 87 человек.

"Разыскиваются преступные лица, принимающие активное участие в деятельности незаконных военизированных формирований сепаратистов, силовом противостоянии участникам антитеррористической операции и совершении других уголовных правонарушений", – говорится в сообщении украинских силовиков. Однако в том сообщении не уточняется, каким образом в этот список входят журналисты из России. Также в списке разыскиваемых лиц значатся представители ДНР и ЛНР и Республики Крым.

"Многие украинские журналисты утверждают, что все мы диверсанты, которых направили туда для того, чтобы выведать информацию о ходе войны. На юго-востоке нет ни украинских, ни иностранных репортеров. Российские СМИ считаются единственными, кто доносит реальную ситуацию о том, что происходит на юго-востоке. Списки СБУ созданы для того, чтобы еще раз напугать журналистов из России", – рассказывает журналист LifeNews.

Силовики утверждают, что значащиеся в списке журналисты активно сотрудничают с ополчением ДНР и ЛНР. Помимо этого, российские журналисты обвиняются в военных преступлениях и непосредственном участии в боевых действиях. Эти заявления делаются даже невзирая на то, что некоторые из людей, значащихся в списке розыска СБУ, никогда не были в командировке на территории юго-востока Украины.

Редакции стали отзывать своих журналистов, работающих на территории Украины в связи с повышением риска для их жизни и свободы. Однако выбраться из страны, не попав в киевскую СБУ, представляет сложную задачу. Тем более не все журналисты согласны покидать страну.

Так, сотрудники "Комсомольской правды" не собираются покидать Славянск. "Выбираться мы отсюда не хотим, пока не будет развязки. Мы не можем бросить город, этих людей", – цитирует "Русская служба новостей" Дмитрия Стешина, журналиста, также попавшего в список разыскиваемых СБУ лиц.

"Мы 11 лет вместе работаем на всех войнах и знаем лучше, как обеспечить свою безопасность", – продолжил журналист. Тем более российские журналисты – те немногие, кто может передать объективную картину происходящих на Украине событий. Если они покинут регион, то некому будет рассказать миру правду.

"Люди подходят к нам на улице и говорят – спасибо вам, российским журналистам, вы показываете, что с нами делают. Если мы отсюда сбежим – во-первых, нам будет просто стыдно. Во-вторых, как на это отреагируют люди, которым мы даем какую-то надежду своим присутствием, и как на это радостно отреагируют в Киеве", – подытожил Дмитрий Стешин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.