ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Киев предупредили о последствиях обстрела

14 июля 2014, понедельник, 08:59 – СОЧИ-24

Киев предупредили о последствиях обстрела
Киев предупредили о последствиях обстрела
Можно говорить о выходе украинского конфликта на новый уровень, после того как от обстрела с территории Украины на российской земле погиб гражданин России. Москва заявила, что вся ответственность за произошедшее ляжет на киевскую власть.

В ходе боев между украинскими силовиками и ополчением Луганской народной республики был произведен обстрел российской территории. Бой шел за контроль над пограничным пунктом "Изварино". Один из снарядов, выпущенных армией Украины, попал во двор жилого дома на Балтийской улице, где и разорвался.

Во время разрыва снаряда рядом с ним находился житель российского Донецка. Мужчина получил несовместимые с жизнью травмы – ему оторвало руку и отбросило взрывной волной. У погибшего россиянина осталось четверо детей.

В тот день это был не единственный снаряд, которые пересек российско-украинскую границу. Пограничная служба России сообщает, что их было по меньшей мере семь. Так, еще один снаряд разорвался во дворе другого дома по соседству, в результате чего травмы получили две женщины – мать и дочь. 82-летняя женщина была госпитализирована с переломами и сотрясением мозга. Местные власти сообщают о том, что в городе было обнаружено несколько неразорвавшихся снарядов.

За ходом боя и последовавшего обстрела наблюдали очевидцы. Они рассказал, что обстрел территории России был произведен с позиции, которую несколько недель удерживают украинские силовики. Исходя из этого можно сделать вывод, что и этот обстрел производился при их непосредственном участии.

Обстрел российского Донецка не мог не привести к обострению отношений России и Украины. Российский МИД, реагируя на инцидент, заявил, что Кремль "рассматривает данную провокацию как очередной агрессивный акт украинской стороны в отношении суверенной российской территории и граждан России". Кроме того, МИД предупредил и о возможных последствиях для Киева. "Инцидент свидетельствует о крайне опасной эскалации напряженности в районе российско-украинской границы и может иметь необратимые последствия, ответственность за которые ляжет на украинскую сторону", – приводит "Коммерсантъ" слова заявления российского ведомства.

Речи о масштабных военных действиях против армии Украины не идет. Однако Москва рассматривает возможность нанесения точечных ударов по позициям, непосредственно с которых и производится обстрел территории России. Эту позицию ранее выражал и вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин. По его мнению, применение высокоточного оружия позволило бы пресечь дальнейшие попытки обстрелять территорию России. "Единственный выход – бороться с этим как цивилизованные страны, США, ЕС. Надо использовать точечное оружие, в том числе как Израиль, чтобы уничтожить тех, кто этот фугас запустил", – рассказал сенатор.

Эксперты, впрочем, считают, что Россия не должна и не будет проводить широкомасштабную военную операцию против украинских силовиков, так как это уже приведет к серьезным последствиях на международной политической арене для Москвы. Кроме того, в таком случае власти России как бы возьмут на себя всю ответственность и все расходы для обеспечения мирной ситуации на Украине.

Эксперты сходятся во мнении, что в использовании дипломатических методов для разрешения конфликта Москва ограничена не будет. Однако в любом случае речи о широкомасштабной военной операции или о вводе на Украину российских миротворцев идти не может, так как у этих действий слишком большие негативные последствия для России.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.