ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Киев ждет энергетический коллапс

6 августа 2014, среда, 15:43 – СОЧИ-24

Киев ждет энергетический коллапс
Киев ждет энергетический коллапс
Киев готовится к новому отопительному сезону, который обещает стать одним из самых сложных в истории страны. Власти пытаются убедить горожан, что держат ситуацию под контролем, однако их слова не успокаивают киевлян.

Городские власти украинской столицы уверяют, что зимой в городе не будет проблем с отоплением и горячей водой. Тем не менее, киевский градоначальник Виталий Кличко попросил у горожан самим справляться с возникающими проблемами, отапливаясь дровами и используя бойлеры для нагревания воды. При этом, в том случае, если большая часть жителей не пойдет на этот шаг, то городские власти не смогут обеспечить их теплом и горячей водой. Однако в том случае, если киевляне закупят бойлеры, многократно возрастет нагрузка на электрические сети, что также вызовет коммунальную катастрофу.

Уже летом купить бойлер для нагревания воды в Киеве – проблематично. В крупнейшем интернет-магазине страны из предлагаемых трех сотен моделей сегодня остались в наличии только два десятка – самые дорогие, стоимостью от двух тысяч долларов, и самые дешевые, с объемом всего до 15 литров, передает "Российская газета". Таким образом, у тех горожан, что все же решат воспользоваться советом Кличко, возникнут проблемы с приобретением необходимого оборудования. Покупка бойлера подразумевает определенные финансовые вложения, которые, разумеется, не будут компенсированы городскими властями.

Впрочем, переход на электрический обогрев гарантированно повлечет куда более серьезные проблемы для украинской столицы. Дело в том, что из трех киевских теплоцентралей, только одна, самая старая и маломощная – Дарницкая, работает на мазуте. Оставшиеся ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 производят электроэнергию и тепло все из того же газа. Поэтому получается порочный круг: снижая расход газа на отопление воды, компания "Киевэнерго" будет вынуждена сжигать больше топлива ради удовлетворения в разы повысившегося спроса на электричество.

Кроме того, перегрузка электросетей, которая неизбежно произойдет при одновременной работе большого числа бойлеров, может привести к обесточиванию целых микрорайонов. В "Киевэнерго" знают об этой проблеме, о чем накануне официально объявил член наблюдательного совета компании и бывший министр энергетики Иван Плачков. Однако, по его словам, работа по подготовке электросетей к повышенным нагрузкам, а также модернизация всего электрического хозяйства столицы "к сожалению еще не началась".

Коммунальные службы города в целом не готовы к обеспечению нормальной работы в отопительный сезон. Советы, которые дают городские власти, не просто не могут быть выполнены всеми горожанами, но и противоречат друг другу и угрожают энергетической безопасности города.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.