ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Киеву назвали новую цену российского газа

6 июня 2011, понедельник, 16:46 – СОЧИ-24

Киеву назвали новую цену российского газа
Киеву назвали новую цену российского газа
Формула цены на газ для Украины останется рыночной, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. При этом в четвертом квартале 2011 года она может составить 500 долларов за тысячу кубометров. Между тем глава украинского правительства Николай Азаров планирует вновь просить Москву о скидке, заявляя о возможном повышении стоимости транзита российского газа со своей стороны.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил в понедельник, что формула цены на газ для Украины останется рыночной и не будет привязываться к ценам на другие энергоносители. "Есть действующий контракт, есть формула цены, дальнейшие переговоры будут строиться на основе рыночной формулы и рыночных подходов, заложенных в контракте", – сказал Миллер, отвечая на вопрос о возможности пересмотра цен на газ для Киева.

Кроме того, Миллер отметил, что цена на российский газ по долгосрочным контрактам в четвертом квартале 2011 года может составить 500 долларов за тысячу кубометров. "Потребителей беспокоит уровень цен на газ в четвертом квартале 2011 года, так как если подставить в формулу те значения цен на нефтепродукты, в частности, по форвардным сделкам, то можно с высокой степенью уверенности говорить, что цена на газ по долгосрочным контрактам в конце 2011 года может выйти на 500 долларов за тысячу кубометров", – сказал глава "Газпрома".

В настоящее время для Украины действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров, отмечает РИА Новости. Таким образом, учитывая это послабление, цена на голубое топливо для Киева в последнем квартале текущего года может составить 400 долларов за тысячу кубометров. В первом квартале она составляла 264,3 доллара за тысячу кубометров, во втором повысилась до 295,6 доллара.

Одновременно глава украинского кабинета министров Николай Азаров вновь заявил о намерении ставить вопрос о снижении цены газа. Обсуждение условий планируется 7 июня в Москве, где пройдет заседание российско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству с участием глав российского и украинского правительств.

По словам Азарова, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко подписала "вот эту кабальную для нас формулу, предусматривающую рост цены на газ, одновременно сохранила действующие на тот момент транзитные ставки, тем самым, по существу, Украина несет убытки, не получая компенсации, связанной с ростом цены на газ, компенсации, связанной с прокачкой газа". "Раз у нас выросла цена на газ, давайте компенсируйте нам ставки транзита", – призвал украинский премьер накануне заседания комиссии.

При этом, отметил Азаров, Киев вновь будет ставить вопрос о снижении цены газа, так как сегодня он стоит для Украины дороже, чем для Словакии или Германии, которые более отдалены от России, при этом отсутствуют скидки за большие объемы покупки и использование подземных хранилищ.

Напомним, в конце мая Азаров направил Путину письмо с аргументами и предложениями украинской стороны по газовым вопросам. "Мы рассчитываем, что седьмого числа на встрече в Москве российско-украинской группы по экономическому сотрудничеству мы конкретно оговорим наш алгоритм пересмотра этих соглашений... Для того, чтобы обеспечить Украину газом, еще раз подчеркиваю, по нормальным ценам", – прокомментировал Азаров письмо.

Между тем, как пишут в СМИ, будущее самого Азарова на посту премьера правительства Украины зависит от того, удастся ли ему добиться от России новой скидки на газ. "Как только речь заходит о газе, это автоматически означает, что придется чем-то жертвовать", – цитирует ИА "Росбалт" публикацию в журнале "Профиль".

По мнению ряда экспертов, участившаяся критика правительства со стороны администрации украинского президента говорит о том, что Янукович готовит информационную почву для отставки премьер-министра Азарова. "Есть проблемы. Прошло уже больше года. Есть ощущение того, что президент многого ожидал, чего не случилось. Теперь президент готовит почву для изменения команды", – считает директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. При этом политолог затруднился назвать вероятную кандидатуру на пост нового главы правительства Украины.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.