ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Киеву советуют перестать выкаблучиваться

19 ноября 2015, четверг, 15:00 – СОЧИ-24

Киеву советуют перестать выкаблучиваться
Киеву советуют перестать выкаблучиваться
Министры финансов России и Украины обсудили предложение Москвы по реструктуризации долга Киева на три миллиарда долларов. Срок погашения – 20 декабря. Российская сторона согласна на рассрочку платежей на три года: они должны были осуществляться равными долями (по миллиарду в год) начиная с 2016-го.

"Такие предложения нами были сделаны, причем в абсолютно партнерском ключе. И контакты между нашим министром финансов и министром финансов Украины, как я понимаю, на эту тему были проведены", – цитирует РИА Новости Дмитрия Медведева.

Однако теперь от Украины требуются ответные шаги. "Но, естественно, если мы идем на такую реструктуризацию, пора перестать выкаблучиваться по поводу признания суверенного характера этого долга", – заявил российский премьер.

Так, Киев заявил, что начинает собственную программу реструктуризации долга перед частными кредиторами, включив туда и облигации, выкупленные Россией. При этом украинская сторона отметила, что Москва не получит условий лучше. С подобным подходом Россия не согласна.

"Для всех честных людей понятно, что речь идет об обязательстве, которое возникло у Украины как у государства, а не у каких-то коммерческих структур. Это совершенно понятно, остальное – манипуляции", – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Россия не оставляет попыток найти общее решение по украинской проблеме с долгом. "Какие бы ни были сейчас политические отношения, там живут близкие нам люди", – напомнил премьер-министр. "У нас действительно очень активные связи всегда были с Украиной, поэтому мы пытаемся с ними договариваться и по вопросу этого самого кредита, который на самом деле когда-то украинское государство очень хотело получить", – добавил он.

Тем не менее Москва рассчитывает получить обеспечение украинских долгов со стороны западных партнеров Киева – Брюсселя и Вашингтона. "Очевидно совершенно, что, если мы такую реструктуризацию сделаем, мы должны иметь гарантии, что нас в какой-то момент не пошлют подальше. А, к сожалению, нынешняя экономическая ситуация к этому располагает", – заметил Медведев.

"Решение по долгу должно быть принято где-то в ближайшие три недели", – добавил он. В течение этого времени МВФ должен принять решение о расширении программы помощи Украине, а также об изменении правил предоставления кредитов. "Если не будет принято решение по этому кредиту, соответственно мы исходим из того, что Украина как государство будет в просрочке или, выражаясь иностранными терминами, в дефолте", – заключил российский премьер.

Еще одна экономическая проблема, нависшая над Украиной, – возможное вступление в силу продовольственного эмбарго. "Мы договорились с европейцами, что мы год будем работать. Сейчас эта работа завершается, результат работы – зеро, ноль, ничего пока нет. Вероятность того, что будут достигнуты какие-то соглашения, рассматриваю как крайне низкую, но чудеса иногда случаются, в том числе в таких вопросах", – сказал Дмитрий Медведев.

"В случае если не достигаются соответствующие соглашения, эта пауза заканчивается, документы все подписаны, и прямо в этом документе, который подписан по Украине, эта позиция сейчас отсрочена, начинает действовать с 1 января 2016 года", – подчеркнул он. При этом убытки для Киева, даже несмотря на снижение товарооборота между странами, которое уже произошло, будут колоссальными.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.