ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

КиноБарселона: режиссерские маршруты

29 августа 2014, пятница, 09:00 – СОЧИ-24

КиноБарселона: режиссерские маршруты
КиноБарселона: режиссерские маршруты
Поездки большими туристическими группами для каждого путешественника становятся мукой: то гид чересчур спешит, то говорит нечленораздельно и нудно, вгоняя в тоску на пару с непогодой. А поездки тесной компанией грозят обернуться тем, что, посетив новый город, вы так ничего о нем и не узнаете.

Дни.Ру и сервис аудиогидов Excursia запускают спецпроект, посвященный путешествиям. Каждую неделю мы будем рассказывать о новых интересных маршрутах по европейским городам. Сегодня вашему вниманию представляется загадочная, яркая и вздорная киноБарселона.

Мекка режиссеров
Барселона – центр Каталонии – как будто была построена для того, чтобы стать декорациями к прошлым и будущим фильмам. И речь идет не только об испанских, но и зарубежных режиссерах.

Треугольник, вписанный в круг
Комедию Вуди Аллена "Вики, Кристина, Барселона" нельзя назвать прорывом в кинематографе, но это добротная и качественная лента, которая будет полезна всем тем, кто заплутал в любовных лабиринтах.
Фильм рассказывает о том, как две американки отправляются на каникулы в Барселону. Город у моря и местный художник очаровали туристок из Нового Света. Но сам живописец не может решить, кто его привлекает больше. Отношения запутываются еще сильнее, когда в кадре появляется бывшая жена художника.
Ленту стоит посмотреть не только ради тонкого юмора, но и ради потрясающих зарисовок легендарного города, вдохновлявшего Гауди и Гарсиа Лорку.



Запах Средневековья
История Патрика Зюскинда "Парфюмер" могла бы и не стать фильмом из-за нелюбви автора к акулам медиа-бизнеса, но слишком высоки были ставки: за право экранизировать роман боролись Мартин Скорсезе, Милош Форман и даже Стэнли Кубрик, а продюсеры обещали колоссальные (по немецким меркам) вливания.
Право снять роман досталось Тому Тыкверу, который успешно справился с поставленной задачей. Яркие и глубокие, достойные кисти художника кадры, точно прочерченные образы и захватывающий сюжет обеспечили ленте кассовые сборы и международное признание.
Любопытно, что Барселона тоже стала одной из "актрис": улица Ферран в Готическом квартале и Кафедральный собор на главной площади послужили декорациями средневекового города в "Парфюмере". Так что, оказавшись в Барселоне в следующий раз, попробуйте уловить запахи легенды Зюскинда.

Импортозамещение по-испански
В России который год продолжается жаркая дискуссия, что в кинотеатрах нужно ввести лимит на иностранные картины, наказывать "западников" кнутом, а отечественные фильмы поощрять рублем и пряником. Но слова словами, а до дела руки не доходят: лучшие отечественные фильмы, получающие признание и награды за рубежом, снимаются не благодаря, а вопреки властям.
В этом отношении показателен пример Испании: здесь до 20% кассовых сборов приходится на испанские фильмы. Особенного внимания заслуживает деятельность Каталонского телевидения, которое активно вкладывается в неизвестных, но талантливых режиссеров, привнесших дух магического реализма в кинематограф.
Чего стоят хотя бы фильмы Грохо "Луна в бутылке" или Хоакина Ористреля "Убить Фрейда"?

Луна и песо
Фильм "Амели" ввел моду на искреннюю романтику, рассказывающую о том, что чудеса таятся в каждом моменте жизни. "Луна в бутылке" – один из самых вдохновляющих фильмов, которые довелось видеть автору этой статьи.
Лента следует всем канонам классической средневековой пьесы: здесь соблюдены правила о единстве времени и места на фоне колоритного испанского города. Главные герои фильма изо дня в день приходят в одно и то же кафе, где знакомятся друг с другом, пишут книги и картины, веселятся и горюют, играючи отвечая на самые важные вопросы жизни и смерти. Колоритные персонажи глупого гениального профессора; всезнающей, но несчастной гадалки; несмелого писателя, разрывающего цепь обыденности, и смелой официантки, спрятавшейся в раковину серой жизни, заставляют зрителя задуматься: "А не упустил ли ты что-то самое важное?"

Немного не в себе
Фильм Хоакина Ористреля посвящен актуальной во все времена теме секса, и говорить об этом можно только в самом фривольном, бесшабашном и соблазнительном городе Испании.
Действие картины разворачивается в Барселоне в 1913 году. Главная героиня Альма замужем за психиатром Леоном, который является адептом "революционного учения" Зигмунда Фрейда. Внезапное исчезновение Леона заставляет решительную испанскую женщину взять расследование в свои руки, что приводит к череде скандалов и забавных происшествий.

Барселона играет главные роли в десятках других художественных фильмов. И если вы соберетесь в путешествие в центр Каталонии, непременно воспользуйтесь аудиогидами , которые помогут вам не заблудиться в жемчужине Средиземноморья.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.