ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Киргизии окажут срочную помощь

11 июня 2010, пятница, 15:59 – СОЧИ-24

Киргизии окажут срочную помощь
Киргизии окажут срочную помощь
Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) помогут Бишкеку преодолеть политический кризис. Такое решение было принято лидерами государств - членов организации на саммите в Ташкенте. Важно обеспечить развитие государственности в Киргизии по легальному сценарию, отметил президент России Дмитрий Медведев.

Положение дел в Киргизии, где в ночь на пятницу произошли новые вооруженные столкновения, в результате которых погибли 23 человека и еще порядка 300 пострадали, стало одной из главных тем заседания совета стран, входящих в ШОС. Так, по словам лидера России Дмитрия Медведева, в ближайшее время ШОС направит в страну миссию наблюдателей для мониторинга идущих там процессов. Президент подчеркнул, что "важно обеспечить развитие государственности в Кыргызстане по легальному сценарию".

Глава государства также подчеркнул, что помощь киргизскому народу должна быть оказана без промедления. "Кыргызстан - один из основателей ШОС, наш союзник и близкий партнер. Мы искренне заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее в Кыргызстане был преодолен этап внутренних потрясений и решена задача по формированию современной власти, способной решать насущные проблемы социально-экономического развития", - указал Медведев, исключив, правда, на данном этапе возможность применения сил Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) для стабилизации ситуации в стране.

"Одним из основных приоритетов Казахстана как председателя ШОС будет поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе Центральной Азии. Это особенно актуально в свете тех событий, которые происходят сейчас в Киргизии", - в свою очередь заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Представляющий Киргизию на саммите ШОС и.о. министра иностранных дел республики Руслан Казакбаев уверил собравшихся, что временное правительство Киргизии задействовало все необходимые ресурсы для стабилизации ситуации в Ошской области и гарантирует безопасность мирных жителей.

Затронули участники ШОС и ситуацию в Афганистане. В частности, президент Узбекистана Ислам Каримов отметил роль США, России и НАТО в урегулировании обстановки в стране. Однако для полного успеха необходима "опора на страны, которые непосредственно граничат с Афганистаном и имеют влияние на этнические группы в этой стране", передает РИА Новости.

Российский лидер в разговоре с президентом Афганистана Хамидом Карзаем указал, что усилия России и Афганистана по борьбе с терроризмом должны быть более консолидированы. Медведев выразил собеседнику свои соболезнования в связи с недавним терактом, совершенном в стране, а также подчеркнул, что эта трагедия лишний раз доказала необходимость международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности.

"Мы готовы в рамках тех возможностей, которые у нас существуют, помогать Афганистану в достижении этих целей", - отметил президент. Карзай же поблагодарил своего коллегу за помощь и поддержку со стороны России. В ходе этой встречи были подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства и противодействия преступности.

Помимо этого участники саммита обсудили важные вопросы для деятельности ШОС. В частности, был утвержден порядок приема новых членов в организацию. По мнению Медведева, утверждение этого документа стало важным шагом. "Тем самым мы подтверждаем открытый характер организации, создаем предпосылки, чтобы раздвинуть рамки ШОС", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

На встрече глав государств было предложено начать реализацию совместных проектов по строительству и реконструкции автомобильных и железных дорог, которые будут способствовать в том числе безопасности и стабильности в регионе. А также - создать фонд развития ШОС, который бы стал "эффективным механизмом в рамках организации по противодействию последствиям мирового финансово-экономического кризиса и региональных финансовых проблем".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.