ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Киргизов подкупали на выборах президента

31 октября 2011, понедельник, 13:46 – СОЧИ-24

Киргизов подкупали на выборах президента
Киргизов подкупали на выборах президента
На президентских выборах в Киргизии были допущены нарушения. Между тем международные наблюдатели ушли от ответа на вопрос, является ли это голосование свободным и демократичным. Победил в гонке за высший государственный пост действующий премьер страны Алмазбек Атамбаев.

О нарушениях при проведении выборов в Киргизии заявила глава миссии долгосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Корин Йонкер. Оглашая предварительные итоги, Йонкер отметила, что наблюдатели "надеялись на лучшие выборы". "ЦИК работал адекватно, но мы разочарованы работой ЦИК в области прозрачности и отношения к наблюдателям", – сообщила она.

По словам главы миссии, беспокойство экспертов вызвал процесс подсчета голосов на многих участках. "Обработка бюллетеней была негативно оценена нашими наблюдателями. Имело место включение более высоких данных", – заявила Йонкер. По ее словам, на выборах президента Киргизии наблюдатели зафиксировали факты подкупа, многократного голосования и применения "каруселей", сообщает "Интерфакс". Наблюдатель призвала власти Киргизии "усилить демократические процессы", чтобы улучшить подсчет голосов.

Между тем наблюдатели ОБСЕ не ответили прямо на вопрос, были ли состоявшиеся 30 октября выборы свободными и демократичными и соответствовали ли они стандартам ОБСЕ, сообщает РИА Новости. "Мы не можем сказать больше, чем сказано в нашем отчете. В целом процедура подготовки к выборам была проведена очень хорошо. Однако это было омрачено существенными проблемами, связанными со списками избирателей и подведением итогов", – заявила представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вальбурга Хабсбург Дуглас.

Как говорится в предварительном отчете миссии, "президентские выборы 30 октября прошли мирно, но недостатки подчеркнули, что целостность избирательного процесса необходимо улучшить". В документе отмечается, что агитационная компания была открытой, а избирателям был предоставлен широкий выбор.

Между тем в день выборов был выявлен ряд существенных недостатков – "особенно во время подсчета голосов и подведения итогов голосования". "Необходимо принять меры по улучшению списков избирателей, по внесению изменений в избирательное законодательство и укреплению процесса голосования", – заявили наблюдатели ОБСЕ. Также в отчете говорится, что "выборы проводились на основе новой правовой базы, учитывающей ряд предыдущих рекомендаций, однако не были соблюдены некоторые обязательства в рамках ОБСЕ".

Двойственные комментарии поступили и от наблюдателей со стороны Парламентской ассамблеи Совета Европы. "Организация выборов была сделана надлежащим образом, хотя некоторые моменты не соответствовали международным стандартам", – заявила Нурсуна Мемекан. Наблюдатели ПАСЕ отметили, в частности, проблемы с составлением списков избирателей, когда после отмены дополнительных списков некоторые граждане не нашли себя в основном списке и не смогли проголосовать.

Напомним, президентские выборы прошли в Киргизии 30 октября. По результатам обработки 95,47% протоколов премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев набрал почти 62,88% голосов, лидер партии "Единый Киргизстан" Адахан Мадумаров – 14,9%, лидер партии "Ата-Журт" Камчибек Ташиев – 14,43%. Всего в выборах президента республики участвовали 16 кандидатов. Чтобы победить в первом туре, кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей. Порога явки на выборах нет.

Между тем один из трех лидеров президентской гонки – Камчибек Ташиев – заявил, что не признает итогов выборов. "Я и мои сторонники не признаем итоги этих выборов. Власть должна одуматься и отменить их результаты. В противном случае власть будет жестоко наказана и почувствует всю силу киргизского народа", – заявил Ташиев журналистам.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.