ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Киргизы нашли миллионы Бакиева

19 апреля 2010, понедельник, 18:22 – СОЧИ-24

Киргизы нашли миллионы Бакиева
Киргизы нашли миллионы Бакиева
Новые власти Киргизии нашли 14,5 миллиона долларов, которые принадлежали родственникам бывшего президента страны Курманбека Бакиева. Эти средства было решено направить на возмещение ущерба бизнесменам от погромов. Тем временем обстановка в окрестностях Бишкека вновь обострилась, а милиционеры выдвинули ультиматум правительству Розы Отунбаевой и добились смены главы МВД.

"Обнаруженные членами комиссии по имуществу семьи Бакиевых в подконтрольных "семейных банках" 14,5 млн долларов, которые принадлежат семье экс-президента республики и экс-министру обороны Бактыбеку Калыеву, будут направлены на поддержку предпринимателей", - приводит "Интерфакс" слова заместителя председателя временного правительства Темира Сариева.

Политик заметил, что бизнес-сообщество находится на грани срыва. "Поэтому меры будут приниматься безотлагательно, передает деловая газета "Взгляд". В течение месяца Госкомиссия определит размеры ущерба, разработает механизм выплат компенсаций, - пообещал чиновник. - Тем более что в состав этого органа вошли и сами предприниматели".

Отметим, что сам Курманбек Бакиев уже покинул территорию Казахстана. В Министерстве иностранных дел республики подтвердили факт отъезда экс-президента Киргизии, однако не указали направление, в котором он вылетел. В Дубае и Турции пока не располагают информацией о прибытии бывшего главы государства.

Тем временем в окрестностях Бишкека вновь осложнилась обстановка. Милиции удалось вытеснить толпу погромщиков из города. Однако под давлением тысячи самозахватчиков исполняющий обязанности мэра столицы Иса Омуркулов заявил, что готов выделить участникам беспорядков землю в районе села Маевка. Для защиты столицы страны от погромщиков и рейдеров в Бишкеке началось формирование дружин ополчения.

В свою очередь стражи порядка выдвинули ультиматум временному правительству и предупредили, что не выйдут на работу до тех пор, пока руководителем Министерства внутренних дел не будет назначен профессионал. Как сообщает РИА Новости, в понедельник около 300 стражей порядка организовали пикет у здания временного правительства. Манифестанты потребовали изменить кадровую политику в МВД, вернуть работу уволенным специалистам и прекратить использование милиции в политических целях. Участники акции также выступили против Болота Шерниязова, который в настоящее время исполняет обязанности министра внутренних дел.

"Мы передали наши требования временному правительству о необходимости назначить руководителем МВД милиционера-профессионала, остановить кадровую неразбериху, которая ведет к деморализации сотрудников милиции", - заявил начальник управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Киргизии Айбек Абдразаков. Он уточнил, что сотрудники правоохранительных органов предложили несколько кандидатов на должность главы МВД, которые "пользуются авторитетом у милиции". Абдразаков также предупредил временное правительство, что если эти требования не будут выполнены, то стражи порядка откажутся выполнять свои профессиональные обязанности.

Позднее поступила информация, что милиции удалось добиться своего. "Временное правительство согласилось выполнить требования и назначить нового главу МВД", - сообщил Абдразаков. Он уточнил, что руководителем ведомства назначен Бакыт Алымбеков, исполнявший обязанности первого заместителя министра. "Мы удовлетворены, и правоохранительные органы столицы немедленно приступят к исполнению своих функциональных обязанностей", - пообещал представитель переговорщиков.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.