ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Китай поддержал Россию против ПРО

17 июня 2009, среда, 17:16 – СОЧИ-24

Китай поддержал Россию против ПРО
Китай поддержал Россию против ПРО
Одностороннее строительство глобальных систем противоракетной обороны и расширение военно-политических блоков представляет серьезную угрозу международной безопасности. С таким совместным заявлением выступили Москва и Пекин. Руководители российского и китайского государств также обсудили ядерные программы Северной Кореи и Ирана, и вопросы экономического сотрудничества.

"Россия и Китай считают международную безопасность неделимой и всеобъемлющей. Безопасность одних государств нельзя обеспечивать за счет безопасности других, в том числе путем расширение военно-политических альянсов и создания глобальных и региональных систем ПРО", - цитирует "Русская служба новостей" документ, подписанный Дмитрием Медведевым и Ху Цзиньтао.

Москва и Пекин также высказались против вывода оружия на орбиту и применения силы против космических объектов. "Россия и Китай выступают за мирное использование космоса, против превращения его в новую сферу размещения оружия. Стороны будут активно содействовать практической работе над проектом Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов, продолжат тесную координацию усилий по обеспечению безопасности космической деятельности", - приводит ПРАЙМ-ТАСС выдержку из совместного заявления Дмитрия Медведева и Ху Цзиньтао.

Помимо этого в ходе переговоров двух лидеров обсуждались ядерные программы Северной Кореи и Ирана, ситуация в Афганистане, обстановка на Кавказе, статус Тайваня, а также вопросы экономического сотрудничества. "Взаимодействие Китая и России в международных делах очень плодотворно, - отметил председатель КНР Ху Цзиньтао на пресс-конференции в Москве. - Мы подтвердили готовность усилить координацию и взаимодействие в международных, региональных, многосторонних форматах в интересах сохранения мира и стабильности в регионе и в мире в целом".

В частности стороны выступили за скорейшее возобновление шестисторонних переговоров по корейской ядерной проблеме и урегулирование ее дипломатическим путем. Одновременно Москва и Пекин призвали найти взаимоприемлемое решение иранского атомного вопроса и добиться стабильности в Афганистане. Россия также объявила, что рассматривает Тайвань и Тибет как неотъемлемые части Китая, а председатель КНР сообщил о своей поддержке усилий Кремля на Кавказе.

В экономической сфере главы двух государств поддержали идеи реформирования Всемирного банка, изменения квот в Международном валютном фонде и использования национальных валют во взаимных расчетах. "Мы договорились предпринять дополнительные шаги в этом направлении, в том числе скорректировать имеющуюся договорную базу, а также дать соответствующие указания руководителям министерств финансов и центральных банков", - отметил Дмитрий Медведев.

В свою очередь, Ху Цзиньтао призвал углублять сотрудничество в сфере энергетики, передает РИА "Новости". "Важно обеспечить завершение прокладки нашего нефтепровода в намеченные сроки, активизировать переговоры по сотрудничеству в газовом секторе, раскрыть потенциал в атомной электроэнергетической области и добиться новых успехов по энергетическому сотрудничеству", - заявил председатель КНР.

Стороны также договорилось о развитии инвестиционного сотрудничества. "И у России, и у Китайской Народной Республики есть стремление развивать это важнейшее направление нашей кооперации, - подчеркнул Медведев, отметив, что многие китайские компании уже работают на российском рынке, вкладывая средства в энергетические проекты. - Нам необходимо развивать и другие проекты - такие, как глубокая переработка древесины, развитие инфраструктуры на приграничных территориях. Поэтому все эти направления вошли в план двустороннего инвестиционного сотрудничества".

Согласно оценке Ху Цзиньтао, в ходе переговоров было "достигнуто понимание по широкому кругу вопросов". "Мы рассмотрели итоги развития отношений между Китаем и Россией за 60 лет с момента установления дипломатических отношений. Единогласно считаем, что в условиях происходящих в мире сложных и глубоких процессов динамичное развитие партнерства и стратегического взаимодействия между нашими двумя государствами является важным вкладом в содействие развитию и процветанию двух стран, а также в дело обеспечения мира и стабильности в регионе и в мире в целом", - подчеркнул китайский лидер, отметив, что на переговорах была подтверждена "готовность укреплять политическое взаимодоверия, углублять стратегическое взаимодействие, расширять взаимовыгодное сотрудничество и способствовать устойчивому здоровому развитию нашего стратегического партнерства, которое уже вышло на новый рубеж".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.