ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Клинтон: Асад должен уйти

12 апреля 2012, четверг, 23:56 – СОЧИ-24

Клинтон: Асад должен уйти
Клинтон: Асад должен уйти
Прекращение огня в Сирии является лишь первым шагом на пути урегулирования конфликта, которое должно идти согласно "плану Кофи Аннана", заявила госсекретарь США Хиллари Кинтон. Она заявила, что в стране должен начаться процесс передачи власти.

"Главы МИД обсудили ситуацию в Сирии. Мы приветствуем отчет спецпосланника по Сирии Кофи Аннана, в котором говорится, что волна насилия в стране идет на спад. Я обсудила это и с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в ходе переговоров в четверг. Если такая тенденция сохранится, то прекращение огня станет важным шагом, однако это всего лишь часть плана нашего спецпосланника", – сказала Клинтон на пресс-конференции после встречи глав МИД стран G8, которая прошла в Вашингтоне 11-12 апреля.

Вместе с тем, Клинтон напомнила, что, согласно отчету Аннана, режим Башара Асада по-прежнему "не соблюдает ключевые обязательства". "Танки и войска еще не выведены из населенных пунктов, и нам еще предстоит увидеть действия режима, снимающие ограничения на мирные демонстрации, доступ гуманитарных организаций, журналистов, а также передачу власти. План Аннана – не набор вариантов, это перечень обязательств. Режим не может выбирать отдельные его пункты... Мы по-прежнему придерживаемся позиции, согласно которой насилие в отношении сирийских граждан должно прекратиться, а в стране должен начаться процесс передачи власти", – отметила госсекретарь.

"США продолжат пристально наблюдать за ситуацией в Сирии... и контактировать с представителями оппозиции. Асад должен уйти", – подчеркнула она.

По словам госсекретаря, на переговорах в четверг глава МИД России Сергей Лавров согласился с оценкой Аннана, что ситуация в Сирии хрупкая, и перемирие – лишь первый шаг. "Он разделяет мнение других участников встречи, приветствует "план Аннана", начало процесса перемирия и отмечает необходимость отправки в Сирию наблюдательной миссии. Мы продолжим совместную работу над этим вопросом..., но на настоящий момент Асад не соблюдает все шесть пунктов "плана Аннана и мы должны усилить давление на режим", – заявила госсекретарь.

Перемирие в Сирии вступило в силу в 06:00 четверга по местному времени (07:00 мск). После этого сирийские власти сообщили о подрыве армейского автобуса в Алеппо на западе страны, в результате чего погиб один военный, еще 24 получили ранения. В свою очередь правозащитники заявили о нескольких жертвах среди мирных жителей, по которым якобы открыли огонь проправительственные военизированные формирования.

При этом специальный посланник ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан, выступая в четверг в Совете Безопасности ООН, заявил, что Дамаск не до конца выполняет его план, разработанный для урегулирования политического кризиса в Сирии, сообщает РИА Новости. Аннан призвал Совбез по возможности воздействовать на Дамаск, чтобы добиться вывода тяжелой военной техники из сирийских городов, что предусмотрено соглашением о прекращении боевых действий между правительственными войсками Сирии и оппозицией.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.