ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Клинтон обиделась на итальянцев

27 января 2010, среда, 00:14 – СОЧИ-24

Американский госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что возмущена критикой действий США на пострадавшем от землетрясения острове Гаити. Напомним, что ранее усилия Соединенных Штатов негативно оценил высокопоставленный итальянский чиновник. В разгорающийся конфликт поспешил вмешаться Сильвио Берлускони.

Несколько дней назад действующую систему оказания помощи пострадавшим гаитянам раскритиковал глава Службы гражданской обороны Италии Гуидо Бертолазо, занимающий пост заместителя министра. Чиновник, руководивший спасательными работами после подземных толчков в Абруццо, назвал операцию на Гаити "ужасной", передает BBC.

"Американцы должны осуществлять здесь лидерство, но им нужен "Обама по проведению чрезвычайной операции", а они его, очевидно, так и не смогли найти", - заметил Бертолазо. По его мнению, действия США на Гаити не достигают желаемых результатов из-за отсутствия должной координации и четкого руководства. Итальянский чиновник отметил, что многие спасатели предпочитают красоваться перед камерами. "Будем надеяться, что это последний раз, когда подобная операция осуществляется таким образом", - подвел итог Бертолазо.

Вскоре после этого руководитель внешнеполитического ведомства США выступила с резким заявлением. "Меня глубоко ранили заявления тех, кто критикует нашу страну, щедрость нашего народа и решимость нашего президента ответить на вызов бедствия исторического масштаба", - объявила Хиллари Клинтон. При этом американский госсекретарь также обрушилась на журналистов, говорящих о промахах Соединенных Штатов на Гаити. "Некоторые иностранные издания либо неправильно поняли, либо сознательно исказили то, что было нашей гражданской и военной реакцией, которая была необходима для того, чтобы доставлять помощь, в которой гаитяне так остро нуждаются", – подчеркнула Клинтон.

Как сообщает РИА Новости, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони счел необходимым лично вмешаться в дипломатический инцидент, возникший между Вашингтоном и Римом. Глава правительства примирительно заметил, что "в столь критической ситуации серьезные трудности по обеспечению эффективной координации при оказании помощи, к сожалению, неизбежны". Он также подчеркнул, что без "щедрого и значительного вмешательства США" быстрый ответ на проблемы Гаити "был бы существенно затруднен". Помимо этого Берлускони предложил "избегать заявлений, которые невольно могут вызвать полемику", и призвал отложить все эти проблемы в сторону, чтобы усилить деятельность по поддержке населения острова.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.