ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

КНДР готовится к японскому вторжению

9 марта 2011, среда, 11:35 – СОЧИ-24

КНДР готовится к японскому вторжению
КНДР готовится к японскому вторжению
КНДР обвинила Японию в посягательстве на корейские территории. Японские власти считают своими острова Ток, ставшие собственностью Кореи после Второй мировой войны.

Претензии Японии на острова Ток (Такэсима) в КНДР называют "прелюдией к еще одному японскому вторжению в Корею", приводит мнение корейской правительственной газеты "Вести.Ru". Издание считает, что японские консервативные силы стараются обострить ситуацию. Спор о территориях Япония хочет вынести на международную арену и использовать для подготовки захвата Северной Кореи.

Центральное телеграфное агентство Кореи, в свою очередь, расценило решение японских властей разместить в школьных учебниках карты, свидетельствующие о принадлежности островов Ток Японии, как очередной этап реализации ее "милитаристских замыслов". Эти земли агентство называет "неотъемлемой частью корейской территории как с исторической, так и с географической точек зрения".

Острова Ток стали яблоком раздора после Второй мировой войны, когда Корея была освобождена Советским союзом от японского владычества. Это вулканические необжитые земли, на которых Северная Корея держит небольшой гарнизон.

Официальная позиция Токио заключается в том, острова Ток с 1905 года являются японской территорией и были незаконно оккупированы Кореей. Пхеньян же, как и его сосед Сеул, заявляет, что острова всегда являлись частью Корейского государства.

Напомним, что это не единственные земли, за которые Япония спорит с соседствующими странами. Так, Токио посягает на четыре российских острова Южных Курил: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, называя их своими северными территориями. Ситуация обострилась после визита на Кунашир президента России Дмитрия Медведева. До этого главы России не посещали Южно-Курильские острова. МИД Японии выразил недовольство приездом Дмитрия Медведева на Кунашир и вручил российскому послу в Токио ноту протеста.

Как писали Дни.Ру, российская позиция заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое подтверждение, сомнению не подлежит.

Спор за территории Япония ведет и с Китайской народной республикой. Почвой для конфликта стали острова Сенкаку (Дяоюйдао). Токио и Пекин не могут договориться о месте прохождения границ вблизи этих территорий. Япония настаивает на прохождении разделительной линии посередине водного пространства, а Китай – на перемещении линии ближе к японским берегам.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.