ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

КНДР хочет эвакуировать посольства

5 апреля 2013, пятница, 15:31 – СОЧИ-24

КНДР хочет эвакуировать посольства
КНДР хочет эвакуировать посольства
Министерство иностранных дел КНДР предложило России эвакуировать из страны сотрудников посольства и других организаций в связи с обострившейся ситуацией на Корейском полуострове. Российская сторона в свою очередь "приняла это предложение к сведению".

"Дипломаты внимательно отслеживают ситуацию, которая складывается в Пхеньяне и на всей территории КНДР, следят за всеми заявлениями северокорейского руководства", – сказал пресс-атташе дипмиссии Денис Самсонов.

В МИДе России прокомментировали предложение КНДР эвакуировать россиян из Северной Кореи. "К сожалению, ситуация развивается не в том направлении, в котором хотелось бы. Вы знаете, сейчас для нас на первый план выходит безопасность наших граждан", – сказал представитель российского МИДа.

Между тем, несмотря на предостережение КНДР, посольство России пока работает в обычном режиме. Стоит отметить, аналогичное предложение было сделано и другим посольствам, функционирующим в Пхеньяне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители разных стран обеспокоены всем происходящим в регионе. Так, командующий войсками США в Южной Корее генерал Джеймс Турман заявил, что ситуация на Корейском полуострове сейчас самая нестабильная и опасная за два года. "Мы вынуждены относиться к угрозам со стороны КНДР со всей серьезностью", – подчеркнул военачальник, в подчинении которого находятся 28,5 тысяч солдат и офицеров.

Он обратил внимание, что на стороне КНДР размещены "14 тысяч артиллерийских стволов", нацеленных на южнокорейскую столицу Сеул. Основная опасность начала военных действий, по его мнению, исходит сейчас не столько от заранее спланированного нападения Северной Кореи на своих соседей, сколько от "неверной оценки" намерений другой стороны, способной вызвать неуправляемую череду событий. Поэтому, сказал американский генерал, "мы не хотим отвечать на какие- то вводящие в заблуждения действия, которые могут привести к быстрой эскалации конфликта".

Ситуация на Корейском полуострове нагнетается уже несколько недель. Каждый день от стран, имеющих отношение к конфликту, поступают различные заявления. Так, 5 апреля КНДР установила две северокорейские ракеты среднего радиуса действия на мобильных пусковых установках. Они замаскированы в районе восточного побережья страны.

ВМС Южной Кореи, в свою очередь, направили к восточному и западному побережьям страны два эсминца, оснащенных комплексами управления вооружением Aegis. Военные корабли будут отслеживать возможный пуск баллистической ракеты КНДР, который запланирован на один из дней между 15-м и 25 апреля.

Напомним, в начале марта Северная Корея в знак протеста против проведения совместных учений США и Южной Кореи отказалась от всех соглашений с Южной Кореей о ненападении и денуклеаризации и предупредила, что в случае военной провокации против нее Пхеньян ответит по "законам военного времени". В свою очередь Сеул заявил о разработке плана по нанесению превентивного удара, если возникнет прямая угроза безопасности страны.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.