ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Книга мертвых Ходорковского

26 июня 2015, пятница, 13:01 – СОЧИ-24

Сегодня, 26 июня, по всей России вспоминают жертву борьбы с неприкрытой наглостью компании "ЮКОС" – бывшего мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. В этот день в 1998 году он был застрелен по пути на работу. Как доказали позже следствие и суд, за организацией этого преступления стояли правая рука Ходорковского, вице-президент ЮКОСа Леонид Невзлин и глава службы безопасности компании Алексей Пичугин. Первый осужден пожизненно, но скрывается в Израиле, второй также получил пожизненный приговор, но не успел сбежать от правосудия и сидит в тюрьме.

Мотив убийства Петухова очевиден. Он боролся против того, что нефтяная компания вместо налогов передавала городу неликвидные активы и социальные объекты, которые в результате ложились тяжким бременем на бюджет. А за день до убийства мэру Нефтеюганска удалось и вовсе добиться того, чтобы в счет задолженности перед бюджетом пошли основные активы нефтяной компании и складские расписки на нефтепродукты. Даже поднимался вопрос об отзыве у ЮКОСа лицензии. Такого верхушка компании стерпеть не могла.



"Получив приказ на ликвидацию, 26 июня 1998 года около 08:00 убийцы спрятались в зарослях возле пешеходной дорожки вдоль пустыря неподалеку от мэрии. Цигельник (участник преступления. – Прим. ред.) был вооружен обрезом охотничьего карабина и гранатами. Он наблюдал за обстановкой и при необходимости должен был устранить охрану или свидетелей", – пишет политолог Павел Данилин в книге "Кровавый олигарх". Когда на тропинке появились Петухов и его охранник Вячеслав Кокошкин, он выпустил в них целый магазин.

Желание нефтяной компании заполучить здание в центре Москвы, на Покровке, стоило жизни предпринимательнице Валентине Корнеевой и едва не привело к убийству народной артистки России Светланы Враговой. Лишь случайность спасла главу компании "Ист Петролеум" Евгения Рыбина, который занимал жесткую позицию в переговорах с ЮКОСом, от пуль киллера. А тела Сергея Горина и его супруги так до сих пор не нашли. Убийства с легкостью использовались нефтяной компанией как способ достижения необходимых результатов. Кровавый след тянулся за Ходорковским и компанией на протяжении всего пути становления и развития нефтяной империи.

Традиционно жертв ЮКОСа вспоминают 26 июня, когда был убит Владимир Петухов. В 2015 году к очередной годовщине гибели мэра Нефтеюганска движение Glavplakat издало книгу "Ходорковский. Книга мертвых". Ее презентация прошла в самом центре Москвы, на Тверском бульваре. Символом количества жертв ЮКОСа стала двухметровая пирамида из черепов, воссозданная по мотивам картины Василия Верещагина "Апофеоз войны". Этот символичный арт-объект также выполняет роль информационного стенда, где каждый желающий в течение дня может взять себе бесплатный экземпляр книги.

Еще до начала акции издание могли получить многие желающие: 25 июня активисты распространяли его в московском метро. "Книга писалась на протяжении многих лет компанией "ЮКОС" под руководством Михаила Борисовича и его окружения, – говорится в заявлении редакции Glavplakat. – Наш коллектив выступил лишь в роли авторов некрологов людей, которые стояли на пути олигарха 90-х, а ныне, как водится, общественного деятеля и правозащитника Ходорковского".

Для того, чтобы некоторые российские СМИ не питали иллюзий относительно "честности" и "справедливости" экс-главы ЮКОСа, активисты движения отправили часть тиража "Ходорковский. Книга мертвых" главным редакторам этих средств массовой информации (почти четыре десятка изданий). "Книга была создана на основании документов, свидетельств и доказанных, в том числе судом, фактах. "Книга мертвых", которую мы вам представляем, носит просветительский характер и является в крайней степени актуальной. Стоит понимать и знать, кем на самом деле является Михаил Ходорковский. В том числе эта книга написана для того, чтобы в ней не появилось новых имен. Правда – самое сильное оружие, честность – лучшая политика", – отметили активисты.

Для тех, кто не смог или не успел получить свой экземпляр книги "Ходорковский. Книга мертвых", Glavplakat подготовил электронную версию издания. Ссылка на нее находится на главной странице сайта, книгу можно как читать онлайн, так и скачать в виде файла.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.