ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Когда курс доллара упадет до 50 рублей

26 марта 2015, четверг, 09:00 – СОЧИ-24

Анализ Минэкономразвития пока показывает, что до сентября (в оптимистическом варианте – до августа) 2015 года ожидается локальное ослабление рубля с пиком спада в мае 2015 года (на уровне 58,2 рубля за доллар). Период укрепления национальной валюты будет в базовом сценарии (санкции, медленный рост цен на нефть) кратким – с осени до конца 2015 года. К Новому году, по этой версии, за доллар будут давать порядка 55 рублей, а далее, до осени 2016 года, он будет умеренно нестабилен около этого уровня, а затем начнет укрепляться.

Оптимистический сценарий (медленное снятие санкций, восстанавливающиеся до докризисных цены на нефть) говорит о стабильности курса на том же уровне – 55 рублей за доллар – осенью-зимой 2015 года с последующим монотонным укреплением. Напомним, текущий курс составляет около 57 рублей за доллар, то есть при текущих ценах на нефть он, возможно, незначительно переоценен на оптимистических заявлениях Белого дома.

Несмотря на всю условность курсового прогноза Минэкономразвития, на его основе можно сделать сразу несколько предположений. Так, заявления министра финансов Антона Силуанова о том, что рубль уже успешно "отвязался" от цен на нефть (сделано 21 марта), как и министра экономики Алексея Улюкаева о факторах недооцененности рубля (заявление от 25 марта), не соответствуют внутренним краткосрочным прогнозам Минэкономразвития: летом 2015 года стабильного тренда на укрепление аналитики не видят, он, по их соображениям, появится лишь с осени 2015 года. Рабочая модель экономического блока правительства не предполагает, что стабилизация уже достигнута: это косвенно подтвердил Улюкаев, уточнив, что в реальном секторе ситуация хуже, чем с уже снижающейся инфляцией.

Имеющиеся расчеты Минэкономразвития дают определенные основания считать, что в правительстве осознают – полностью адаптация экономики к новой курсовой и внешнеторговой ситуации не произошла, она завершится самое раннее к июлю-августу 2015 года. Но и это очень оптимистическая точка зрения, ЦБ, как и инвестбанки, не ждет прохождения пика снижения ВВП (что может говорить о завершении адаптации) ранее конца 2015 года, пишет "Коммерсантъ".

И, разумеется, крайне важно то, что расчеты Минэкономразвития не предполагают укрепления рубля при текущем уровне цен на нефть. Вопреки публичным заявлениям, логика внутренних прогнозов Белого дома дает все основания предполагать: на снижение цен на нефть марки Brent к уровню 50 долларов за баррель (заложен в новую версию бюджета-2015) рубль не сможет не отреагировать падением.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.