ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Когда Россия может покинуть ПАСЕ

25 ноября 2014, вторник, 10:00 – СОЧИ-24

Если западные структуры продолжат занижать важность полноценного взаимодействия с Россией, страна может принять решение не сотрудничать с ними в том объеме, в котором рассчитывала изначально. Это касается ПАСЕ, генеральной секретарь которой заявил, что в 2015 году полномочия российской делегации могут остаться усеченными, а ассамблея не будет навязывать свое сотрудничество.

"Ежегодно в январе ассамблея проходит через процесс подтверждения полномочий каждой парламентской делегации, которое официально дает ей право работать в рамках ПАСЕ. Однако бывает, что полномочия какой-либо из делегаций подвергаются сомнению. Если принимать во внимание апрельскую резолюцию ПАСЕ, касающуюся России, то можно предположить, что в январе это случится и с российской делегацией", – цитирует немецкое издание Deutsche Welle генсека ПАСЕ Войцеха Савицкого. Он отметил, что Россия не сможет отказаться от финансирования ассамблеи в полном объеме, так как страна делает общий финансовый взнос в Совет Европы, а в данной структуре она заинтересована.

Позиция Савицкого вызвала осуждение со стороны российской делегации. "Довольно странно, что генеральный секретарь, который отвечает за организационную часть работы ассамблеи, делает такого рода заявление, даже не имея права голоса. Как будто готовя почву для повторения санкций. Это не функция генерального секретаря", – цитируют "Известия" главу российской делегации в ПАСЕ, председателя комитета Госдумы по международной политике Алексея Пушкова. Он напомнил, что решение о полномочиях парламентариев из России будет приниматься не Савицким, а депутатами всех делегаций ассамблеи.

"Мне трудно отвечать за всю делегацию России. Мое личное мнение: в случае повторного решения ПАСЕ по ограничению наших полномочий, наверное, нужно поставить вопрос о целесообразности нашего участия в этой организации. Если помните, в апреле многие депутаты и сенаторы уже задавали этот вопрос: стоит ли нам оставаться на площадке, которую используют для битья России", – напомнил исполняющий обязанности главы комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров. По его словам, ассамблея потеряет политический вес для России, если не продемонстрирует способность принимать взвешенные решения.

Уже сейчас видно, что многие решения принимаются только по бюрократическим соображениям, что ставит под сомнение полезность всей организации. "Институт ПАСЕ работает под жестким контролем бюрократии, в том числе Савицкого. Например, в свое время я внес в ПАСЕ предложение по проверке венецианской комиссией решения Киева по разгону Конституционного суда. Юридическая комиссия меня поддержала, однако тот же Савицкий нашел в этом процессуальные нарушения и добился отмены этого решения", – рассказал первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.