ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Коллеги скорбят по Андрею Вознесенскому

1 июня 2010, вторник, 16:08 – СОЧИ-24

Коллеги скорбят по Андрею Вознесенскому
Коллеги скорбят по Андрею Вознесенскому
Смерть поэта Андрея Вознесенского, скончавшегося в Москве на 78-м году жизни, стала огромной личной потерей для его близких и тех, с кем когда-то довелось Андрею Андреевичу сотрудничать.

"Это огромная потеря для меня лично. Уходят мои друзья, это просто ужасно. И для нашей культуры тоже. Звезда его поэзии закатилась, и единственным утешение остается то, что он обессмертил свое имя своим творчеством. И в моей душе никогда не увянет тот миллион роз, который он мне подарил", - призналась Алла Пугачева, которая когда-то исполнила ставшую хитом песню "Миллион алых роз", написанную поэтом.

Близкий друг Вознесенского поэт Белла Ахмадулина призналась, что скорбит вместе с женой покойного и всем человечеством. "Мы писали с Андреем друг другу разные посвящения, и в своем посвящении я писала, что опережу Андрея. Я ошиблась. Человек не может это знать", - сказала Ахмадулина, добавив, что она соболезнует всем людям, любившим Андрея Вознесенского, и прежде всего - его вдове, Зое Борисовне Богуславской. "Всем, кто любил и любит Андрея, я посылаю приветствие моей души, внимание, силы ума и сердца и все мои скорбящие импульскы", - цитирует ее РИА Новости.

В свою очередь, альтист и дирижер Юрий Башмет, близко знавший покойного, отметил, что Вознесенский был "естественно, неоднозначной персоной". "Так же как о многих выдающихся людях существуют разные мнения, о нем тоже можно сказать много всего. Но достойно вот что: он цельно прошел всю нашу историю, благородно выдержал свой путь с достоинством и высоко поднятой головой. Сила его именно в этой цельности", - отметил Башмет. Он признался, что Вознесенский всегда производил на него впечатление человека светлого, умного, сдержанного и благородного.

Руководитель "Ленкома" Марк Захаров, поставивший в театре знаменитый музыкальный спектакль "Юнона и Авось" на слова Вознесенского, заявил, что смерть поэта вызвала в "Ленкоме" шок. "Вознесенский всегда шел своей собственной дорогой. И свинчивал, взбивал, колдовал каким-то волшебным образом слова, которые становились то угловатыми, то обжигающими, то ласковыми, несущими то надежду, то отрицание, - сказал Захаров. - Он сочинил такие стихи, которые вознесли его на высокую орбиту. Он прошел через опалу, через непонимание, через гонения, через все сложности, которые положено пройти настоящему русскому поэту, и поднялся к высотам поэтического мышления.

Известный писатель Дмитрий Быков уверен, что поэт и прозаик Андрей Вознесенский прожил абсолютно чистую жизнь, и по меркам XX и XXI века это чудо. "С Вознесенским практически уникальная ситуация: несмотря на очень гнусный критический вой в его адрес, о нем практически никто не может вспомнить ничего плохого, при том, что человек вызывал бешеную злобу одним фактом своей славы и смелости", - сказал он.

По его мнению, Вознесенский писал "по нынешним временам чрезвычайно традиционные и понятные стихи, но яркий стих вызывал упреки в элитарности, а когда стихи многие знали, это, наоборот, был упрек в эстрадности". "Когда он защищал гонимых, считалось, что он является либеральной витриной советской власти. Когда он участвовал в альманахе "Метрополь", говорили, что он кусает ту руку, из которой ест. При том что его человеческое и творческое поведение было абсолютно безупречным", - утверждает Быков.

Он отметил, что Вознесенский многое делал для диссидентов. "Наша поэзия очень небогата такими духовными прозрениями, как его лирические шедевры, как поэма "Оза", поэма "Мастера", "Плач по двум нерожденным поэмам", книга "Соблазн", поразительно совершенно написанные сквозь боль и ужас стихи последних лет. И я как раз думаю, что он продолжает религиозную, литургическую традицию, потому что был на это ориентирован благодаря своей священской фамилии - только это священство атомного века. Это грандиозное, прекрасное явление, и счастье, что мы были его современниками", - заключил писатель.

Cтоит отметить, что прощание с Андреем Вознесенским состоится в пятницу, 4 июня, в Центральном доме литераторов,а похоронят поэта в Переделкине, где он в последнее время жил и работал.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.