ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Коллекторам запрещают названивать должникам

18 мая 2015, понедельник, 10:31 – СОЧИ-24

Согласно поправкам в закон о потребительском кредите, подготовленным Общероссийским народным фронтом, коллекторы не смогут звонить или писать текстовые сообщения более четырех раз в сутки. Также инициатива предполагает прямой запрет на обсуждение задолженности человека с кем бы то ни было, кроме него самого.

Законопроект будет обсуждаться на круглом столе "Разбитое зеркало: как заемщикам, банкам и коллекторам не потерять свое лицо". После этого заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов внесет поправки на рассмотрение нижней палаты парламента.

"Эти поправки разработаны для дополнительной защиты заемщиков. К сожалению, еще встречаются случаи, когда коллекторы беспрерывно звонят или присылают СМС заемщику, делают звонки на работу, родственникам, где сообщают о его задолженности", – цитируют депутата "Известия". "Были случаи, когда информацию о долге писали на стенах подъездов. Все это недопустимо, и такую норму необходимо закрепить законодательно", – добавил Климов.

Документ вносит изменения в статью закона "О потребительском кредите", которая регулирует правила возврата задолженности. По существующим нормам коллектору нельзя звонить и писать должнику в ночные часы, но максимальное количество звонков закон не регулирует.

Инициатива ОНФ заставит коллекторские агентства внимательнее относиться к тому, каким образом они взаимодействуют с заемщиком. "После того как поправки будут приняты, нарушение будет подпадать как под административное наказание, которое предусматривает штраф для должностных лиц до 20 тысяч рублей, а юрлиц – до 100 тысяч рублей, так и уголовное, которое предусматривает до двух лет лишения свободы", – рассказал Климов.

Как отметили эксперты, это предложение поступило в Госдуму своевременно, учитывая непростую экономическую ситуацию в стране. "На фоне сокращения доходов населения рост просрочки неизбежен, необходима и дополнительная защита для заемщиков, которые оказались в сложной ситуации", – заявил председатель совета Союза потребителей финансовых услуг Игорь Костиков.

"ОНФ предлагает усилить ответственность за нарушение закона о персональных данных и четко прописать в законе. К сожалению, сейчас многие считают, что информация о долге не является персональными данными, поэтому думают, что вправе разглашать эту информацию и другими способами давить на человека, который и так оказался в тяжелой ситуации", – добавил он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.