ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Компании научились обходить санкции Запада

15 июня 2015, понедельник, 12:58 – СОЧИ-24

После введения первых западных санкций в Санкт-Петербурге на Международном экономическом форуме собрались представители российских и зарубежных компаний. Большинство из них находились в состоянии шока и не представляли, что делать в условиях ограничений.

Спустя год в Санкт-Петербурге проводится новый экономический форум. Можно отметить, что отношение к санкциям стало намного спокойнее – фирмам, которым необходимо продолжать международное сотрудничество, обходить выставленные западными правительствами ограничения не составляет труда.

И пока в банковском деле эксперты констатируют практически полную остановку сотрудничества, в других сферах компании продолжают вести деятельность, хотя это и сопряжено с рядом трудностей. Некоторые западные санкции остались лишь на бумаге.

"Есть товары и услуги, которые в теории являются предметом санкций, но в действительности, кажется, таковыми не являются. Компании, по всей видимости, пользуются обходными путями", – цитирует Financial Times партнера – основателя аналитическо-консалтинговой компании Macro-Advisory Криса Уифера.

Очевидно, что некоторые правительства ввели санкции для галочки и не следят за их исполнением, отметил он. "Я думаю, что главная идея тут – не слишком кричите об этом и будете в порядке", – подчеркнул специалист.

При этом у компаний есть широчайший арсенал шагов, при помощи которых можно обойти санкции. "Существуют легальные, полулегальные и нелегальные способы, и все они широко распространены", – отметил высокопоставленный чиновник из иностранной бизнес-ассоциации.

Определенные товары можно поставлять в Россию через третьи страны, которые не брали на себя санкционных обязательств, например, через Турцию или Бразилию. Некоторые фирмы используют своих партнеров в других странах для производства продукции двойного назначения, которая также попадает под европейские ограничительные меры.

Российские предприниматели тоже знают, как одурачить европейских политиков. Попавшие под санкции фирмы создают новые компании, юридически чистые перед Западом. После введения санкций у французской стороны сорвалась поставка оборудования в Россию, рассказали представители одной компании из Франции. После этого к ним обратилась другая фирма, которая предложила купить тот же товар, по той же цене и на тех же условиях.

"Мы провели быструю проверку, и ни один из акционеров компании не находился в черном списке. Это все, что мы можем сделать, хотя мы, вероятно, и можем догадываться, что здесь происходит", – отметила французская сторона.

Обойти санкции помогли и изменения нормативной практики, принятые Евросоюзом. Де-факто продолжилось сотрудничество в энергетическом секторе по разработке месторождений в Арктике, хотя де-юре они попадают под санкции. Кроме того, продолжается кредитование попавших под санкции компании благодаря мягкой трактовке закона.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.