ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Корабли "Межпромбанка" ждут оценки

25 июля 2011, понедельник, 19:51 – СОЧИ-24

Корабли "Межпромбанка" ждут оценки
Корабли "Межпромбанка" ждут оценки
Арбитражный суд Москвы во вторник, 26 июля, проведет очередное заседание по делу об обращении взыскания на акции Судостроительного завода "Северная верфь", заложенные по кредитам "Межпромбанку". Как ожидается, суд назначит оценщика залогового имущества банка.

Лицензия на ведение банковской деятельности была отозвана у ЗАО "Межпромбанк" в октябре прошлого года. В ноябре 2010 года Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Центрального банка России о признании банка банкротом, а в настоящее время кредиторы делят не столько имущество самого "Межпромбанка", сколько акции предприятий, которые находились у него в залоге и были перезаложены Центробанку в момент получения антикризисных кредитов на реструктуризацию.

Как отмечают аналитики, Центробанк, пользуясь тем, что он самый крупный кредитор банка, монополизировал право выступать от имени кредиторов. Если ему удастся оставить себе заложенные акции по номинальной стоимости, это позволит вернуть 32 миллиарда рублей, которые ему задолжал "Межпромбанк". Однако перед продажей акций судостроительных предприятий из залога необходимо получить их легитимную оценку.

По оценке BDO, стоимость залога составляет 100,4 миллиарда рублей. "На мой взгляд, Центробанк опасается, что не сможет найти покупателя на столь дорогие активы, - приводит ИА "Росбалт" слова аналитика консалтинговой компании "Бакстер-групп" Ильи Доронина. – Это может помешать ему во время вернуть долги. ЦБ предлагает суду назначить оценщиком ООО "Эрнст энд Янг – стоимостное консультирование", в надежде снижения стоимости залога. Низкая цена вполне устраивает Центробанк, но не устраивает других кредиторов, так как лишает их возможности вернуть свои средства".

"Мало того, что Ernst&Young даже не проводя оценки, уже высказался о цене активов, компания также оказалась замешана в ряде неловких ситуаций с оценкой активов других российских компаний, – отметил, в свою очередь, юрист Игорь Трутнев. – К примеру, в июне этого года Счетная палата высказалась о сомнительной оценке активов компании "Связьинвест", проведенной Ernst&Young. Кроме того у американской компании нет допуска для работы с документами под грифом "Совершенно секретно!". Без этого невозможна объективная оценка активов судостроительных компаний, выполняющих секретные заказы ВМФ России".

По мнению аналитиков, со стороны государства будет предложен приемлемый для обеих сторон вариант. "Я думаю, что справедливая цена будет найдена, - прокомментировал ситуацию руководитель Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, член президиума общественного совета при министерстве обороны. - Она связана с тем, что действительно эти активы являются в отрасли самыми лучшими, эти предприятия являются жемчужиной нашего судо- и кораблестроения".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.