ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Крепостная утопия в Москве

17 июня 2011, пятница, 16:24 – СОЧИ-24

Крепостная утопия в Москве
Крепостная утопия в Москве
Прокуратура проиграла Московской городской думе в Верховном суде – столичные чиновники отстояли право детей, живущих рядом со школой, записываться в нее вперед тех, кто подтянулся из другого района.

Проблема эта остро встала весной, когда ночами напролет родители осаждали так называемые престижные школы, стремясь записать ребеночка туда, где у него есть шанс получить приличное среднее образование, а не повторить судьбу героев скандального телесериала Гай-Германики "Школа". Получилось так, что ловкие родители-чужаки позанимали все парты, а местным детям в приеме стали отказывать – стульев в классах на всех желающих не хватило. И тогда Мосгордума встала на защиту тех, кто проживает по соседству со школами: во главе этой борьбы встал депутат Семенников, который, защищая свою позицию, в частности, указал, что абсурдно таскать детишек каждый день по пробкам.

И если уж сам Верховный суд Семенникова поддержал, то значит, в его логике содержится правильный алгоритм для всего устройства государства. Сегодняшний разброд населения, которое совершенно свободно в выборе того или иного магазина, салона красоты, предприятия, места под постройку бани, создает в той же Москве катастрофическое броуновское движение, которое на практике выражается, например, в проклинаемых всеми пробках. Если ты живешь на севере, работаешь на востоке, а дача у тебя на южном направлении, то ты превращаешься в убитого трафиком челнока, который носится как бес и мешает жить другим бесам, круглосуточно снующим туда-сюда. Именно из-за пробок, кстати, в столице сейчас самая низкая производительность труда – все время уходит на дорогу. Следовательно, закрепив стадо на локальных участках земли, мы избавимся от феноменальных потерь времени, которое пойдет на более качественный труд, на общение с семьей, на сон, в конце концов!

Гражданам необходимо законодательно поставить четкое условие: учиться, работать и жить только в пределах своей зоны. Ты можешь выбирать – искать работу рядом с домом или переселяться поближе к работе, но наматывать в сутки по 100 км впредь не получится. Начнем с административных округов, а затем плавно будем сужать ареол до района и управы. Историческим примером для буйных станет такое слово, как "слобода": мясники жили в своем квартале, палачи – в своем, и всем было хорошо и уютно. А мегамоллы за МКАДом, куда, как мухи на нечистоты, слетаются десятки тысяч больных шопингом, необходимо разрушить до основания – реально они создают только пробки и лишают работы местных торговцев, чьи лавки могли бы находиться рядом с подъездом.

Принцип шаговой доступности должен стать основой жизни человека: детский сад, школа, вуз, магазин и станок – только на расстоянии приятной пешеходной прогулки. Для чего, скажем, ехать 20 км в магазин, если сахар или водку можно купить в ближайшей "Шестерочке"? Вам не позволяет гордыня идти в магазин экономкласса?! Вам стыдно стоять рядом с рабочим классом? Смиряйтесь или валите в дорогой район, но не на машине туда-обратно, а жить! Не можете позволить себе жить в квартале для жирных котов, умерьте повседневные аппетиты – живите по средствам, скромненько. Пингвин не стремится в джунгли, а корюшка не лезет на Памир!

Если клиент будет физически привязан к определенному району обитания, плановость экономики станет реальностью: ведь чтобы произвести данный товар по плану, нужно быть уверенным, что в таком-то месте этот товар купят столько-то человек. Обувщик, продавец фруктов и молочник будут знать, что все жильцы ближайших домов пойдут только к ним, а значит, будет прибыль, будет развитие. Конкуренция станет честнее, а надзорным органам будет проще отследить недобросовестных предпринимателей.

Контроль за исполнением нового порядка будет налажен легко и просто: с введением национальной платежной системы – когда удостоверение личности станет также банковской карточкой, все перемещения гражданина будут как на ладони. Нет, не нужно никого расстреливать за то, что он подстригся на Кутузовском, если живет в Химках – просто система списывания средств со счета будет автоматически увеличивать сумму товара или оказанной услуги, и чем дальше тебя черт занес от дома, тем дороже это тебе обойдется. Будешь быковать повторно – останешься без штанов.

Пройдет два-три года – и наши города вздохнут свободно: исчезнет суета, в метро люди перестанут ненавидеть друг друга за запах пота и тесноту, на улицах автолюбители перестанут стрелять из травматики, пропадут мигалки, в которых просто исчезнет смысл, а воздух очистится от гари! Автомобиль перестанет быть такой же частью повседневного быта, как зубная щетка: для чего вам тратить 25 тысяч долларов, если ехать некуда? На дачу?! Но в городе воздух стал ничуть не хуже! Лучше вложите эти неплохие деньги в свое дело или в образование!

Некоторые вспомнят, что некогда у нас успешно действовали так называемые шарашки: инженер-зэк просыпался, шел в соседний барак, где трудился на благо Родины, жрал баланду и возвращался на ночлег, пройдя за весь день метров сто. Эта система избавляла гражданина от заботы о том, где купить картошку, на какой фильм сходить в пятницу, куда отправиться пообедать с любимой женщиной – есть только ты и твое трудовое место! Однако идеальной схемой для "нового порядка" служит все-таки хорошо проверенная временем модель моногорода: родился, подучился, окончил единственное ПТУ-вуз, устроился на единственный завод, вышел на пенсию и захоронился на единственном погосте. Кто-то приведет в пример крах этой идеи в таких местах, как Пикалево, но ведь не сам принцип моногорода виноват, а лишь проблемы с реализацией товара, который выпускается на здешнем предприятии. Делали бы там памперсы или выращивали бы кур – никто б и не жужжал, а наслаждался бы обеспеченной жизнью в тихом обустроенном городке, где нет пробок, где твоя судьба расписана с самого рождения, а значит, есть та самая уверенность в завтрашнем дне, о которой так жестко тоскует бывший советский человек.

Ну и самое главное – почему же нам так важен принцип тотальной территориальности? А потому он необходим нам как воздух, чтобы оградить местных, коренных жителей от варягов всех калибров! Чтобы на екатеринбургскую фабрику принимали не китайца, а екатеринбуржца. Чтобы петербургскую квартиру ремонтировал питерец, а не таджик. Ну и – позволим себе в нашем шутейном разговоре капельку добродушной крамолы! – чтобы местным депутатом, чиновником в администрации или мэром города был человек, который здесь родился. Тогда, пожалуй, столичная городская дума и лично мсье Семенников смогут сказать людям, что московские законодатели в своем стремлении исходили из понятного для всего нашего общества принципа, а не отстаивали чьи-то мутные интересы.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.