ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Криминальные таланты российской оппозиции

28 июля 2014, понедельник, 16:59 – СОЧИ-24

Криминальные таланты российской оппозиции
Криминальные таланты российской оппозиции
В понедельник продолжилась череда судебных процессов, в которых участвуют представители оппозиции. Алексей Навальный попытался оспорить в Мосгорсуде решение Роскомнадзора и Генеральной прокуратуры о закрытии доступа к его "Живому Журналу" из-за призывов к участию в незаконной массовой акции. А минувшая неделя ознаменовалась чередой заседаний судов по "оппозиционным" делам.

Вполне ожидаемо, что бывший кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный оспаривание решения о блокировке его ЖЖ проиграл. Его аргументация – заблокировать блог с несколькими тысячами записей из-за двух постов нельзя – была не убедительна. Этот проигрыш в суде стал для Навального уже не первым. На минувшей неделе оппозиционер держал ответ сразу в трех судах. Правда, лишь в одном деле – о клевете в отношении депутата Сергея Неверова – суд вынес решение оставить в силе приговор нижестоящей инстанции, в остальных же двух случаях заседания были перенесены. Да и дела эти "копеечные", то есть, практически никаких потерь, кроме репутационных, в случае поражения блогер не понесет. Куда более серьезные проблемы сулит Навальному процесс по делу "Ив Роше". Оппозиционера и его брата Олега подозревают в мошенничестве с денежными средствами компании. Сумма ущерба оценивается в 19 миллионов рублей. Стоит напомнить, что Навальный и так уже ходит "под статьей". Он приговорен к пяти годам лишения свободы условно по делу о хищениях в "Кировлесе". Но пока можно сказать, что Навальному удается выйти сухим из воды. Пока…

Не коснулась еще рука правосудия и ряда других оппозиционеров. Хотя некоторые из них наговорили и наделали как минимум на пару-тройку лет в местах не столь отдаленных. Взять хотя бы "видных" деятелей оппозиции. Как-то подзабылось дело о миллионах Собчак, обнаруженных полицией во время обыска в ее квартире, где на тот момент вместе с ней жил Илья Яшин. Тогда, напомним, у нее было найдено: почти 1,5 миллиона евро, почти 500 тысяч долларов и около полумиллиона рублей. Суммы весьма немалые, хотя, безусловно, никто не сомневается, что Ксения Анатольевна способна заработать и намного больше, но ответа на два вопроса тогда получить так и не удалось: уплачены ли с этой суммы налоги и для каких целей могла предназначаться столь крупная сумма, расфасованная более чем в 100 конвертов?

Оказаться на скамье подсудимых могла и Мария Гайдар. В 2011 году в Кирове оппозиционный политик попала под подозрение в деле о ДТП со смертельным исходом. СМИ тогда утверждали, что именно Гайдар была за рулем автомобиля, под колесами которого погибла 13-летняя девочка. Суд в итоге признал виновной водителя троллейбуса, хоть она и утверждала, что проехала место аварии несколько минут назад. В отношении Гайдар уголовное дело не возбуждалось. После вынесения приговора журналисты утверждали, что в деле много нестыковок и подтверждений того, что ребенка сбила машина оппозиционерки. После инцидента Гайдар скоропостижно завершила свою деятельность в Кировской области и уехала в США на учебу, но довольно быстро вернулась. Правда, уже в Москву.

Борис Немцов также регулярно становится участником скандалов, которые могут "потянуть" на статью уголовного кодекса. Так, в 2012 году блогер Максим Перевалов заявил о том, что оппозиционер его избил в аэропорту "Домодедово". Таким образом политик отреагировал на попытку блогера задать вопросы и записать разговор на камеру мобильного телефона. При этом Немцов отобрал телефон с видеозаписью, утверждал Перевалов. Любопытно, что сам оппозиционер не отрицает этот факта. В ответном заявлении он подтвердил, что отобрал телефон в ответ на некие провокационные действия. После стычки блогер был госпитализирован в больницу в травматологическое отделение.

Бывший премьер-министр, а нынче оппозиционер Михаил Касьянов оказался фигурантом уголовного дела в 2005 году. Тогда политик попал под обвинения в приватизации по заниженной цене бывшей госдачи. Как выяснилось, госдачу "Сосновка-1" вывели с баланса Федеральной службы охраны в 2003 году, а в 2005 году Касьянов стал ее владельцем, купив объект через третьи руки. В этой схеме нашли коррупционную составляющую, и суд постановил дачу у экс-премьера забрать и вернуть государству. Самому Касьянову в судебном разбирательстве удалось остаться в ранге свидетеля.

Болотный активист Илья Пономарев известен не только своими политическими заявлениями, но и тем, что получил от фонда "Сколково" 750 тысяч долларов, а отработать их "забыл". По контракту Пономарев обязался прочитать 10 лекций, а качественно провел лишь одну. Остальные лекции, по мнению фонда, не соответствовали условиям договора: четырежды депутат сделал доклад не на ту тему, один раз обошелся вступительным словом, а подтверждения, что он провел еще две лекции в Южной Корее и США, не нашлось. Так как в отношении Пономарева был подан только гражданский иск, а уголовное дело возбуждено не было, суд постановил оппозиционера просто вернуть деньги заказчику.

А вот у оппозиционеров Удальцова и Развозжаева дела обстоят куда менее радужно. На минувшей неделе Мосгорсуд приговорил их к 4,5 годам заключения каждого по делу об организации беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Кроме срока, подельнику Сергея Удальцова Леониду Развозжаеву придется выплатить и штраф в 150 тысяч рублей. Интересен тот факт, что оба они сели "по наводке" своего соратника Константина Лебедева. В деле Удальцова-Развозжаева он был свидетелем и его показания были одними из основополагающих. Лебедев свою вину признал сразу и заключил сделку со следствием, получив в итоге два года лишения свободы и выйдя на свободу условно-досрочно. Традиционно после вынесения решения судом Удальцов объявил голодовку.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.