ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кристина Потупчик: Призраки демократии

3 февраля 2015, вторник, 08:45 – СОЧИ-24

Соединенные Штаты Америки прямо заявляют о том, что демократизация всего мира является их миссией. Это отражается в официальной риторике США на всех уровнях, а Парламентская ассамблея Совета Европы утверждает, что движения, отрицающие ценности парламентской демократии, являются экстремистскими. Однако демократия давно стала закрытым клубом стран, которые самовольно назначают другие государства "демократическими" и "недемократическими". К настоящей демократии это имеет отношения не больше, чем решение ПАСЕ о лишении права голоса российской делегации по ряду надуманных политических причин.

Эта и другие проблемы функционирования современной демократии рассматриваются в новом докладе Фонда открытой новой демократии "Призраки демократии". В своей пропаганде Запад позиционировал демократию как способ решения всех проблем общества. Однако, как очень быстро почувствовали на себе государства, добровольно или насильственно прошедшие через демократизацию, ничего подобного демократия не гарантирует. Повышение позиции той или иной страны в рейтингах международных организаций, измеряющих демократию в мире, само по себе ничего не значит. Это может удовлетворять тщеславие новых элит, но не отражает реального общественного благополучия. После завершения "третьей волны демократизации" в конце ХХ века общественная эйфория сменилась глубоким разочарованием.

Неопределенное понимание демократии очень удобно для "международного демократического клуба" государств, плотно закрепивших бренд "демократия" за собой. Поскольку на Западе демократии придается сакральное значение, глобальная миссия по "демократизации" всего остального мира позволяет поддерживать свое моральное превосходство и частично отвлекать внимание от внутренних политических проблем. В общественных дискуссиях в Европе и США давно обсуждается тот факт, что западная демократия далека от совершенства и находится в глубоком кризисе. Об этом говорят многие политические аналитики, политики и общественные активисты.

Есть и другие эксперты – те самые, которые считают Россию недемократической страной и регулярно насаждают этот тезис с помощью средств массовой информации. Однако если бы эти "эксперты" по России опирались на реальное положение дел в нашей стране, на реальное состояние нашего законодательства и реальные результаты выборов, а не на материалы либерально-оппозиционных СМИ, их оценка политической системы России вынужденно была бы совсем иной. Демократия в России существует и функционирует. Она не является точной копией ни американской, ни любой из европейских систем. Более того, российское общество отдает себе отчет в том, что российская демократия не должна быть во всем похожа на западную, и вполне явно формулирует такой общественный запрос.

Тем не менее любой "недемократический" политический режим фактически объявляется западными СМИ и политиками "преступным" и не имеющим никакого отношения к "воле народа". А значит, прямое давление на этот режим или финансирование его политической оппозиции будут не нарушением суверенитета, а "благом" для страны и ее жителей. Именно такое информационное и политическое давление оказывается на Россию, которую "клуб западных демократий" отказывается признавать в достаточной степени демократической страной. При этом нетрудно заметить: само по себе противопоставление "демократический – недемократический", претендуя на идеологическую нейтральность, в современности является аналогом идеологических противостояний времен холодной войны.

Результаты опросов общественного мнения показывают, что большинство граждан России не считают ценностью демократию как процесс ради самого процесса. Институты, механически перенесенные на российскую почву и не имеющие внутреннего содержания, воспринимаются избирателями с недоверием. В России демократия традиционно воспринимается как возможность выражения воли народа при стабильности, социальной защищенности, государственных гарантиях. Анализ выборов в России на федеральном и региональном уровне в 2000-2010 годах показывает значимую политическую конкурентность избирательного процесса.

Оппозиционные СМИ и блоги в России продолжают свою деятельность и не сталкиваются с непреодолимыми проблемами ни на уровне законодательства, ни на уровне судебной практики. Именно во время президентства Владимира Путина в России появились настоящие, работающие институты гражданского общества, такие, например, как Общественная палата и Общероссийский народный фронт. Их задача состоит не в имитации выборов, дебатов, конкуренции, не в борьбе с властью, а в защите народом-сувереном своих прав, в выражении им собственной общественной и политической воли.

В западных СМИ и политических кругах более десяти лет идет информационная кампания, цель которой – убедить элиты и общества стран ЕС и США в том, что Владимир Путин является диктатором. На самом деле Путин – избранный народом-сувереном президент, зависящий от воли народа и исполняющий эту волю. Консервативный поворот в российской идеологии – ответ власти на четко сформулированный консервативный запрос общества, остававшийся неизменным на протяжении 2000-х годов.

Народ США, вынужденный выбирать между Бушами и Клинтонами, между демократами и республиканцами, может хотеть войны или не хотеть – это не имеет уже никакого значения: Джордж Вашингтон из-под купола Капитолия в окружении богов благословляет конгресс на увеличение госдолга и военного бюджета. У народа-суверена есть лишенная смысла, выхолощенная, пустая процедура, которая легитимизирует нечто, по традиции называемое демократией.

А в "диктаторской" и "авторитарной" России Владимира Путина народ-суверен не слишком доверяет пустой процедуре, но весь рейтинг доверия к президенту базируется на том, что люди видят: глава государства делает то, чего они от него хотят, обращаясь к власти через выборы, парламентские партии, непарламентские институты, опросы общественного мнения. Воля народа-суверена исполняется. Именно это западные лидеры с таким удовольствием называют диктатурой, противореча логике собственных демократических концепций и концепции реального политического устройства своих стран.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.