ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кристина Потупчик: Свобода и несвобода

8 января 2015, четверг, 17:59 – СОЧИ-24

События, произошедшие в Париже, потрясли весь мир. В центре Парижа были расстреляны 12 человек, среди погибших – четыре журналиста местной сатирической газеты Charlie Hedbo и двое полицейских. Поводом для атаки на газету стали публикующиеся там карикатуры – будучи крайне антирелигиозно направленной, Charlie Hebdo публиковала множество достаточно жестких шуток о мусульманах, ИГИЛ и пророке Мухаммеде. Очевидно, именно это и спровоцировало фундаменталистов на теракт.

О провале "политики мультикультурализма" в Европе говорят давно. Во Франции стремительно набирают силу политики-националисты во главе с семейством Ле Пен, в Германии проходят митинги против засилья мигрантов и исламизации страны, собирающиеся десятки тысяч человек. Акции так называемой "защиты веры", подобные парижской стрельбе снижению напряженности отнюдь не способствуют. Наоборот, многие поговаривают, что, случись во Франции президентские выборы на следующий день после произошедшей стрельбы, то президентом вполне могла бы стать именно Марин Ле Пен. Поэтому непонятно, чего добились стрелявшие в сотрудников газеты террористы – воспринимать мусульман и ислам в Европе стали еще хуже, а злосчастные карикатуры в пророком Мухаммедом появились на первых полосах крупнейших европейских печатных изданий в знак солидарности с редакцией Charlie Hebdo.

Однако, на мой взгляд, обсуждать произошедшее куда интереснее в контексте пресловутой свободы слова. Дело в том, что западный мир декларативно культивирует свободу высказывания, мол, написать и нарисовать можно все, что угодно, и неважно, что подумают те, кого написанное или нарисованное оскорбляет. Именно символом этой пестуемой Европой и Америкой свободы и становятся сейчас антирелигиозные карикатуры Charlie Hebdo. Хорошо, допустим, что самовыразиться на страницах СМИ можно как угодно. Но действительно ли вершиной этой самой свободы являются именно карикатуры на символы веры? "Осмеяно может быть все, что угодно", твердят защитники газеты по обе стороны Атлантики. Но так ли это на самом деле?

Давайте рассуждать логически. Если смеяться можно над верой, значит, смеяться можно и над национальностью, расой, цветом кожи, весом. Но позвольте, когда вы в последний раз видели, скажем так, карикатуру, высмеивающую, как теперь принято говорить, афроамериканцев и афроевропейцев? Может ли на первой полосе крупной американской газеты появиться картинка, иронизирующая над преимущественно "цветной" преступностью? Не трудитесь вспоминать, конечно, не может. Расстрела газеты, которая отважилась бы на такое, конечно, не последует, но "расстрел" все-таки последует. Редактор будет уволен с волчьим билетом, пикеты и акции протеста прокатятся по всей стране, сама газета будет закрыта или разорена многомиллионными исками "оскорбленных". И никаких перепечаток не последует, хотя чем в контексте свободы слова подобная ситуация будет принципиально отличаться от произошедшей в Париже? Ничем.

Приведу простой пример. Нападающий сборной Италии и английского "Ливерпуля" Марио Балотелли пропустил один матч своей команды и заплатит 25 тыс фунтов штрафа за не самую лучшую свою шутку. В своем аккаунте в Instagram Балотелли запостил картинку с изображением персонажа игры "Супер Марио" и надпись "Будь как Марио. Он итальянский сантехник, придуманный японцами, который говорит по-английски и выглядит, как мексиканец, прыгает, как черный, и собирает монеты, как еврей". Кстати, эту "расистскую", по мнению комиссии, рассматривавшей инцидент, картинку венчал призыв "Не будь расистом". Интересно, что бы сказала комиссия, если бы на картинке футболиста было написано что-нибудь в духе "Взрывай, как араб"? Выписали бы Балотелли премию?

Выходит, свобода слова тоже вещь относительная. Над какими-то вещами западная свобода слова шутить позволяет, над какими-то нет. Это ни в коем случае не оправдывает тех подонков, вера которых настолько слаба, что защищать ее от юмора приходится с автоматом в руках. Но это повод в очередной раз задуматься, прежде чем из произошедшего далеко идущие выводы о свободе и несвободе.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.