ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кризис преподнесет России новые сюрпризы

22 января 2010, пятница, 12:03 – СОЧИ-24

Кризис преподнесет России новые сюрпризы
Кризис преподнесет России новые сюрпризы
Выход из мирового финансово-экономического кризиса будет сложным и еще преподнесет России неприятные сюрпризы. Об этом рассказал министр финансов Алексей Кудрин во время выступления на международной конференции "Россия и мир: вызовы нового десятилетия".

"Мировой кризис продолжается, мировой кризис еще не завершился. Он преподнесет нам новые сюрпризы. Я не пугаю. Они сейчас локально возникают - будь то Дубай, будь то Греция, будь то ситуация в отдельных крупных банках. Может, нас еще чуть-чуть потрясет", - заявил министр, подчеркнув, что выход из кризиса будет сложным.

"И то, что нам сейчас удалось удержать банковскую систему, в целом это позитивно, но не надо забывать о том, что все проблемы финансового сектора не разрешились, на балансе банков существуют серьезные проблемные активы. Они, скорее всего, еще не проявились в полном объеме", - указал Кудрин. По его словам, подъем экономики будет напрямую зависеть от того, как быстро реальный сектор, взявший кредиты, сможет встать на ноги и начнет возвращать заемы. Вместе с тем, как передает РИА Новости, Кудрин отметил, что по прогнозам на текущий год, рост экономики составит около 3%.

Кроме того, глава Минфина заявил, что не стоит забывать, что стране еще предстоит долгий и болезненный выход из рецессии, а на докризисный уровень ВВП Россия выйдет лишь к 2012 году. Он также напомнил, что за прошедшее десятилетие "чуть-чуть не дотянула" до удвоения объема: "Очень высокие темпы экономического роста, чуть-чуть не дотянули до удвоения, может не за 10, а за 11 лет при средних темпах, которые мы видели в 2000-х годах, мы бы получили удвоение".

Рассказал министр и о дальнейших планах правительства относительно бюджета страны: "В течение десяти лет по объему расходов мы, скорее всего, останемся на нынешнем уровне. В реальном выражении они расти не будут, есть даже риски, что они могут уменьшиться". В этот же период, по его прогнозам, нефтегазовые доходы бюджета будут ежегодно падать: "Суммарно до 3,5-4% доходов федерального бюджета будем терять ". Помимо этого, к 2020 году доля нефтегазового сектора ВВП России сократится с 20% до 14% из-за мирового падения цен на энергоресурсы.

В связи с этим министр подчеркнул, что в ближайшие года России придется забыть о былом ресурсном благополучии. По его словам, он складывалось из-за цены на нефть, которая непрерывно росла восемь лет подряд, достигая 95 долларов за баррель, а также беспрестанно увеличивающийся объем нефти, которые в ближайшее время не повторится. Он отметил, что в следующие 10 лет стоимость нефти не превысит 70 долларов за баррель.

Кудрин также заявил, что российская экономика столкнется с проблемами, если не удастся создать стабильные условия ее функционирования и обеспечить низкие кредитные ставки. По его мнению, в прошедшие годы "при таком ресурсном благополучии не смогли справиться с удержанием нормальных устойчивых условий и параметров макроэкономики, удобных для развития базовых отраслей и, в том числе, для развития инноваций".

В своем выступлении глава Минфина также рассказал, что правительство рассчитывает на "более благополучную" макроэкономическую ситуацию в стране в следующие 10 лет - инфляция будет замедляться, а вслед за ней будут снижаться и кредитные ставки, что позволит развивать экономику. При этом власти поставили перед собой задачу снизить инфляцию за три года до 5-6% с 8,8%.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.